Зеленые сопли

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, ! у ребенка 8 лет с конца сентября после вирусной инфекции начался насморк с зелеными соплями. Лечили флемоксином не помог. Помог супракс. Через 2 недели опять начались и сразу зеленые. Опять местный антибиотик. Через 2 недели опять. Лечили местным антибиотиком и конечно сосудосуживающим. Потом перерыв между насморком с зелеными соплями стал несколько дней. А теперь уже два с половиной месяца не прекращаются. Делали узи носа на их фоне результат небольшая отечность слизистой. Все время на разных местных антибиотиках. Нос к утру закладывает. Бак посев из носа neisseni spp очень скудно, гемолитический стрептокок очень скудно. Что делать дальше незнаю. Если идти к лор врачу опять назначит антибиотики. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 11 января 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Санируйте нос ребенку, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке, после Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли 3 раза в день неделю.