Гемоф. Палочка в носу

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 18 месяцев
Здравствуйте, у ребенка 18 мес. Часто бывают орви с зелеными соплями, сдали посев из носа, высеяли Haemophilus influenzae 10 в 4, наш педиатр настаивает на приеме азитромицина внутрь, тк у ребенка еще коньюктивит. Говорит и сопли, и глаза вылечите.
Темп. У ребенка 36,6, можно ли обойтись местным антибиотиком в нос и глаза? Какое лечение посоветуете?
Поможет ли вакцинация от гемоф. Инфекции, которая входит в пентаксим, нам дальше не болеть гемоф. Инфекцией?
Категория: Лор
Добавлен: 8 февраля 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! Данное заключение анализа не требует приема антибиотиков внутрь. Действительно можно обойтись местными препаратами. Пришлите антибиотикограмму (результат анализа).
Анна 2017-02-10 20:32
Добрый вечер, спасибо за быстрый ответ. Результат анализа прилагаю. Вчера поднялась темп. Ночью до 39, сегодня 37-37,5. Сопли сильнее потекли, но уже почти прозрачные. Сверху уже третий месяц лезут клыки, предполагаю, что может быть из-за них такая температура подскочила.
Анна 2017-02-11 21:13
Отправляю анализ крови, больше всего меня смущает повышение моноцитов. Сегодня темп.37,3 к вечеру поднялась, утром не было. Самочувствие хорошее в целом.
Здравствуйте! По всей видимости, подхватили вы где-то вирусную инфекцию, отсюда и повышенные моноциты. Если и на 4 день будет температура антибактериальный препарат придется подключать. Сейчас носик промывайте физ. Раствором, после чего по капли Ципрофлоксацин (глазные капли) 3 раза в день неделю.
Анна 2017-02-13 19:06
Ирина Юрьевна, спасибо большое за ответ!