Зубы или инфекция, помогите разобратся

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2.2
Здравствуйте, Подскажите,3 недели у сына (2,2 года) текут жидкие прозрачные сопли, 6 дней назад резко поднялась температура до 39,
1-й день: темп 39. Сопли, кашля нет,.Врач послушала, все чисто, сказала, что немного красное горлышко, назначила противовирусное лечение.
2-й день: темп 39.
3-й день: темп 39
Все 3 дня ребенок активен, весел, разве что отсутствовал аппетит.
4-й день температура утром до 38. Вернулся аппетит. В этот день поехали к ЛОРу, так как ребенок пару раз показывал на ушко. Лор посмотрел нос, ушко и горло, все хорошо, но сказал, что лезут 2 нижних коренных зуба, и что сопли и температура из-за них. Вечером температура поднялась до 38.8, и сама упала.
5-й день целый день температура 36,6-37,2. Сдали анализ крови
Гемоглобин-11,9
Эритроциты-4,0
Цветовой показатель-0,9
Лейкоциты-7,1
СОЭ-28
Палочкоядерные-1
Сегментоядерные-64
Эозинофилы-1
Лимфоциты-27
Моноциты-7
по анализу педиатр назначает антибиотик, на то, что я спрашиваю про диагноз, говорит воспалительный процесс и подчеркивает в анализах СОЭ. На то, что ребенку значительно лучше, тоже не реагирует. Вечером темп поднимается 37.7, ребенок бегает-прыгает, после того как засыпает темп 36,6.
6-й день темп 36,6 весь день, вечером опять поднимается 37.7, бегает-прыгает, после того как засыпает темп 36,6.
Помогите разобраться, пожалуйста, на сколько при таких анализах и такой ситуации оправданы антибиотики, а то совсем не хочется "лечить" прорезывание зубов антибиотиками, но и пропустить бактериальную инфекцию тоже боюсь. Может дополнительные анализы сдать?
И еще вопрос, когда вечером ребенок бегает-прыгает, лоб у него холодный, а температура 37,7, нормально ли это?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-17 13:54
Добрый день.
Кровь показывает на острый воспалительный процесс в организме, то есть антибиотики оправданы. Но если учитывать, что общее состояние ребенка улучшается, то имеет смысл повторно сделать анализ крови и посмотреть на изменение СОЭ в динамике, если показатель начал снижаться, то можно обойтись без антибиотиков, но лечение продолжить.
По поводу температуры - это такая особенность детей, спазм сосудов дает холодную кожу, а температура высокая.
Всего доброго.