Долго держится температура

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте,
Две недели назад сын 2 года пришел из сада с соплями. Начали их лечить виброцилом. Спустя пару дней начала наблюдать температуру, она была 37-37.3. И продолжалось это дня 4. Сдали анализы мочи и крови - все в норме. В этот же вечер темп поднялась до 38.3. Назначили антибиотик Сумамед. На след день осмотрел врач - услышала хрипы.
Вчера снова смотрела врач - внешне ребенок полностью здоров.
Вопрос в том, что температура продолжает подниматься до 37.7 несмотря на то, что 4-й день на антибиотиках!
Что это может быть?
И вариант ли это нормы, если анализы вновь окажутся нормальными? Завтра пойдем сдавать + на рентген.
Я в панике!
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 января 2016 года

5 ответов

Елена, добрый вечер!
Давайте не будем паниковать. Ведь внешне ребенок здоров?
Среди возможных причин периодического субфебрилитета может быть воспалительный процесс в носоротоглотке.
ЛОР-врач сына осматривал давно? Можно сделать анализ крови на АСЛО, бакпосев с миндалин.
Попробуйте сдать анализы в ДРУГОЙ лаборатории:)
Всего самого доброго!
Платная консультация
Елена 2016-01-26 11:21
Сегодня сходили на рентген - все чисто. Сдали анализы, ждем ответ. Я вообще склоняюсь с тому, что это вирусный синусит. Так как характер слизи не меняется вот уже 12 дней: сопли прозрачные, периодически вытекают, не закладывая нос. Он ведь может вызывать такую субфкбрильную температуру?
И тогда возможно зря пропили антибиотики.
Елена, это ЛОР-врач установил диагноз вирусного синусита?
Всего доброго!
Платная консультация
Елена 2016-01-27 21:46
Здравствуйте! Нет, не лор. Это лишь предположение.
Тем не менее, температура 36.8-37.2 продолжает держаться. То есть, видимо, мы щря пропили эти антибиотики.
Мало того, каждый день около 16.00 темп поднимается до 37.7! Спустя час-полтора сама снижается. Что это?!?! Я никак успокоиться не могу.
Хотела скинуть результаты анализов, но они не прикрепляются почему-то. Из особенностей ОАК: лимфоциты - 82. За неделю упал гемоглобин со 120 до 114, упали лейкоциты. Думаю что это ненужный курс антибиотиков нам всю иммунную систему подорвал.
Елена, добрый вечер!
Перечисленные Вами изменения характерны для вирусной инфекции.
Можно, действительно, обратиться к иммунологу.
Всего самого доброго!