Лейкопения после Ковид

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ребенок девочка почти 9 месяцев, вес 9700, рост 72 см.
Заболела 5 февраля ковидом.
05-07.02 температура до 38.8
08.02 температура до 37.8
09.02 температура до 37.2
10. 02 была до 37
11.02 с утра была 36.7 на вечер поднялась 38.7
12.02 весь день сбивали Нурофеном и Панадолом, хватает на 5-6 часов. Росла до 38.8.
Анализ крови от 12 февраля
С-реактивный в норме.
Из симптомов только высокая температура. Ребенок, когда нет температуры, активный, весёлый.
С 26 января принимает Мальтофер в сиропе по причине низкого гемоглобина, был 83.
Вообще, за всё время болеет уже 7 раз. Первый раз заболела в месяц ОРВИ, потом до 4 месяцев ещё дважды, без осложнений. В 4 месяца заболела, лечили бронхиолит в больнице, потом ещё раз болела ОРВИ. И в начале нового года болела каким-то вирусом вся семья, но все переболели за пару дней, она 9 дней температуры и пили антибиотик.
Очень часто и тяжело переносит вирусы (
Сейчас кровь вирусная, но поднялась температура после выздоровления, выходит, нужен антибиотик? Кашля нет, сопли немного, но где-то глубоко в носу, задышки нет. В понедельник к врачу. Очень переживаю.
Категория: Педиатр
Добавлен: 13 февраля 2022 года

12 ответов

Оксана 2022-02-13 02:22
К слову, уже дважды было, что сразу после выздоровления поднималась температура, кровь вирусная, но по причине, что температура не падала, назначали антибиотик, и она сразу же снижалась, хотя очага инфекции не было обнаружено. Неужели снова нужно будет пить антибиотик (это уже будет четвёртый за всё время (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-14 13:02
Добрый день.
По результатам анализа есть признаки воспалительного процесса на фоне вирусной инфекции. В такой ситуации обязателен осмотр врача, может понадобиться рентген.
Оксана 2022-02-14 14:38
Вчера были у врача. Ушки норм, лёгкие чистые. Из-за низких лейкоцитов назначила Сорцеф. Вчера вечером была первая доза, пока температура так и поднимается (
За Рентген ничего не говорила. Нужен рентген? Она вообще не кашляет. Только температура. Может быть пневмония? Лучше в больницу?
Оксана 2022-02-14 14:49
Меряла сатурацию 99, задышки нет.
Сказала, что всё вместе и Ковид и зубы лезут, где-то на подходе, рыхлые десна.
Конечно, вряд ли из-за зубов температура.
Почему температура не падает, уже дважды антибиотик - вчера вечером и сегодня утром.
Когда нету температуры, то она веселее и активнее, когда есть или начинает подниматься, то ей очень плохо.
Со вчерашнего дня жидкий стул был 4 раза. Ещё до приёма антибиотика. Сегодня тоже уже раза 4-5. Пою водичкой.
В больнице только антибиотик колят, мы уже раз там лежали, очень не хочется снова, тем более, что антибиотик она и так пьёт.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-14 21:16
Два дня антибиотика - это очень мало для ощутимого эффекта, вы все делаете правильно, продолжайте назначенное лечение.
Оксана 2022-02-15 10:31
Спасибо большое. Сегодня уже не так часто поднимается температура, надеюсь, вскоре все пройдёт.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-16 11:20
Выздоравливайте.
Оксана 2022-02-18 18:27
Снова я к Вам за помощью! Во вторник ребёнку было уже лучше, педиатр сказала сдать повторно анализ, я прилагаю от 25 февраля. Но, увидев результаты, порекомендовала обратиться в больницу, на тот момент температура уже реже поднималась, единственное, дочь была чуть вялая. Диарея уже прекратилась. Во вторник температура была 38.5 с утра потом сама начала опускаться до 38.
Мы приехали в больницу, нам переделали анализ, он не особо отличился от того что мы делали в частной лаборатории. Но сказали, что кровь вирусная, антибиотик не нужен. Я перестала давать и снова начала подниматься температура. Последний раз дала утром 15 февраля, а уже 16 февраля в 8 утра температура 39.
16 февраля
8.00 Нурофен
17.30 Нурофен.
23.3 Нурофен

17 февраля
5.00 Панадол
14.00 Нурофен
22.30 Нурофен

18 февраля
14.00 Нурофен

Нам 16 и 17 ставили капельницу с физраствором. Вчера сделали анализ на прокальцитонин -0.69 результат. Добавили Цифтриаксон в капельницах с 17 февраля в обед. А температура всё равно есть (я не знаю, что делать. Впереди выходные, никто ничего не собирается выяснять. Они говорят, что это так Ковид протекает. Но пошла уже третья неделя температуры 39. Ребенок всё время на жаропонижающих.
Д димер 1, биохимия в норме. УЗИ лёгких в норме, рентген вирусные изменения, говорят так может быть при любом вирусе, пневмонии нет, сатурация 98-99, сегодня сделали кардиограмму - токсические изменения.
Я боюсь за ребенка (здесь нет помощи, а если уйду вообще не знаю, что делать.
На понедельник УЗИ сердца и брюшной полости.
Боюсь потерять время.
Что нужно ещё обследовать, чтобы ничего не пропустить.
Ребенок весёлый, активный. Кушает, всё хорошо, если бы не температура.
Боюсь, что может быть рак (
Отчего ещё может быть такой прокальцитонин?
Может это что-то аутоиммунное?
Здесь привязались, что всему виной Ковид. Ничего не ищут.
Оксана 2022-02-18 18:33
С реактивный 57 в частной, здесь 64
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-19 10:24
Добрый день.
По результатам анализов - воспалительный процесс на фоне вирусной инфекции. Не нужно уходить из больницы, нужно продолжать лечение, обязательно сделайте узи сердца и брюшной полости. Потому что и ковид, и любая другая инфекция может давать осложнения на другие органы.
Оксана 2022-02-19 12:50
Спасибо, мы останемся, конечно. Будем искать причину.
Катетер сняли, он нарушился, колят в уколах (
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-19 22:32
Выздоравливайте.