Пневмония при хороших анализах
Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 2 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, лежим с сыном в больнице. История такова, долгий период (около 2 недель) времени ребенок был на больничном т. к был кашель, насморк, иногда поднималась температура. В понедельник 1 октября ребёнка выписывают (хотя ещё был кашель). По словам педиатра кашель остаточный. В среду 3 октября вечером у сына поднялась температура 38. В четверг утром вызвали на дом врача. Сказала есть хрипы, точно есть бронхит, возможно пневмония. В пятницу 5 октября отправила на рентген и выписала антибиотик. Пошли на рентген - левосторонняя пневмония (долевая, точно не помню). Сразу положили в больницу. В этот же день назначили антибиотик амоксиклав и ингаляции. Температура начала подниматься под 39. Жаропонижающее приходилось принимать каждые 5 часов. 3 дня температура не сбивается, улучшений нет. В понедельник 8 октября сдаём анализы, чтобы понять в чем причина. Назначают другой антибиотик - цефтриаксон, добавляет капельницу с физраствором и глюкозой тк ребёнок напрочь отказывается от еды. В этот же день приходят анализы - анализы в норме (и кал, и моча, и кровь, и мазок из рта). Мы в шоке, врачи не знают что с нами делать. Во вторник 9 октября отправляют на повторные анализы и на рентген. Анализы приходят хорошие. По рентгену - двусторонняя пневмония! Стало ещё хуже. Нас на скорой перевезли в другой город в этот же день. Сдаём анализы здесь (набор тот же самый - кровь, моча, кал, мазок из рта). Приходят анализы. И опять все хорошие. Только чуть чуть понижен гемоглобин. Но пневмония то есть - кашель, хрипы, температура под 39. Но чем же она тогда вызвана и как такое возможно? В больнице лежим уже 7й день. Температура 9й день. Что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 октября 2018 года

1 ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-15 20:18
Добрый день.
Есть вероятность атипичной пневмонии.
Можете присоединить результаты обследования?