Ротовирус или просто зубы. Ацетон

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 2года
Здравствуйте, Елена Борисовна. Ситуация такая: 28 числа у ребенка поднялась температура 38.4, у него сейчас лезут 3 клыка, у него на зубы была такая реакция (температура, понос, запах ацетона) под вечер темп 40 спазм сосудов (руки, ноги холодные) хотела дать но-шпу, его стошнило, нурофен тоже вырвыл. Вызвала скорую сказали РОТОВИРУС, забрали в инфекционку сделали укол дротоверина, свечу парацетомола и укол антибиотика. На след. День все хорошо темп. Нету, стул хороший, насморка нет, легкие чистые, только небольшое покраснение горла. Пролежали еще один день - утром и вечером антибиотики и виферон. 30 я отказалась от антибиотиков и под свою ответственность поехали домой. 1 мая все хорошо. 2 температура 38 и понос. 3 все хорошо темп нет, стул средний желтого цвета. 4 числа сильный запах ацетона отпаивала водой, глюкозу давала 5%, сладкий чай, под вечер стул желтого цвета чуть гуще сметаны под конец с пеной, темп. Нет. 5 числа стул такой же, запах ацетона. 2 клыка вылезли один в инфекционке, второй дома, третий еще набухший. Анализы сдавали хорошие, по крови СОЭ 16 и еще какой то показатель повышен был, все остальное норма. Сами врачи в инфекц сказали, что скорее всего зубы. Что это может быть? Зубы? Или все таки какая-то инфекция? Сегодня 5 числа заметила при подмывании что реагирует на писю, ночью плакал когда хотел писать. Как бороться с ацетоном?
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 мая 2018 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-06 21:36
Добрый день.
Прорезывание зубов не исключает инфекцию. Ребенку мочу сдавали?
ZotikaLove 2018-05-08 15:06
Здравствуйте, да сдавали при поступлении. Обнаружили только ацетон -10. Бак анализ 10 числа только узнаю результаты, но на данный момент стул приобрёл форму, но цвет так же жёлтый. Даю полисорб и линекс. Чувствует себя хорошо, но зуб так и не вылез, сильно набухший.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-08 21:41
Это больше похоже на кишечную инфекцию на фоне прорезывания зубов.
Анализ мочи нужно повторить, раз жалобы появились только с 5-го числа.
Снижение ацетона - это главным образом отпаивание ребенка (можно использовать отвар изюма, компот из сухофруктов, щелочное питье), а также питание.
ZotikaLove 2018-05-09 11:14
Спасибо большое за разъяснения. Завтра идём на приём.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-05-09 15:32
Будьте здоровы.