Температура 37.1 держится 2 недели без симптомов и других причин!

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2.5 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Сыну 2.5 г. Ходим в сад уже 5 мес. Недели 2 назад после очередного похода в сад, поднялась темп. До 37.1, подумала зубы лезут, т. к. до этого еще недели 2 назад лез малярный зуб и вылез легко, только с небольшой темп и все прошло. И снова посмотрела в рот и заметила, пытается лезть еще один малярный зуб, но с другой стороны, подумала может из-за него темп. Естественно сходили к местному педиатру, горло чуть красное было, но ни кашля, ни соплей не было. Только темп.37. -37.2(которая сама понижалась до 36.8 и сама поднималась макс. До 37.2). Только вот изредка чихал еще. Промывали горло Мирамистином, Ингалиптом, а нос содо-солевым раствором и аквамарисом. Пили Эргоферон по указанию врача, а через неделю после 1ого похода, вечером ребенок сходил по большому, в кале я нашла белый шарик(гладкий, не плотный и не сильно мягкий) ватной палкой проткнула ничего там не нашла, сам стул был нормальный, не жидкий, как обычный(на животик за 3дня до этого не жаловался и в этот день не жаловался) я испугалась и опять на прием к педиатру. Горло у нас стало чистым. Про десна врач вообще ничего не сказала. А про стул я попросилась сдать кал, дабы выяснить, что это за белый шарик был. P. S. За день-два до опорожнения, ребенку давала рыбку, и после как пришли отрицательные результаты анализов на яйцеглист, поняла, что возможно это было просто несварение белков(от рыбы). Но на животик он жаловался еще до 1ого похода к педиатру, а за долго до белого шарика болей не было и не жаловался на живот. Педиатр направила сдать мочу, кровь и кал на копрограмму и обратиться с результатами в детский диагностический центр в городе(мы сами из станицы). Меня интересует следующее-верны ли мои мысли о белом шарике и почему у ребенка без каких-либо симптомов 2 недели держится темп.37.1 и понижается сама по себе до 36.7(8) (в основном повышается днем а утром и вечером низкая) но каждый день по-разному. Хотелось бы узнать Ваше мнение обо Всей этой истории?
Категория: Педиатр
Добавлен: 16 марта 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-23 23:13
Добрый день.
Температура могла быть на зубки или орви в легкой форме, окончательные выводы можно сделать после результатов крови и мочи.
Белый шарик - это могла быть неперевареная пища. В подобной ситуации необходимо брать шарик (или другие аномальные образования) и относить их на анализ в лабораторию.
Ирина 2018-03-24 21:30
Добрый вечер. Анализы мочи и крови хорошие. Педиатр подтвердила. Ещё прошли узи брюшной полости и обнаружили что увеличена селезенка+копрограмму кала тоже сдали. Все результаты анализы приклепила. Съездили к другому педиатру-пошупала живот и ничего серьезного не нашупала. Все мягко. На горшок ходим 1-2 раза в день. Консистенция кала нормальная. Педиатр сказала пройти повторно в другом месте узи брюшной полости и сдать ещё раз копрограмму кала, чтобы посмотреть в динамике, может быть погрешности в аппаратах узи (на это ссылался педиатр, поэтому попросил повторить). Записались к 3ему педиатру по счету. Сдадим еще раз анализы и с результатами поедем послушаем мнение другого специалиста.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-24 22:02
Анализы не прикрепились, но Вы все делаете правильно - нужно перепроверить.
Ирина 2018-03-24 22:08
Извиняюсь. Пробую ещё раз. Интересует Ваше мнение по поводу копрограммы кала. Заранее спасибо)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-24 22:15
Реакция на скрытую кровь в кале требует перепроверки - это может быть признак заболеваний кишечника, инфекций, глистных инвазий. Но иногда может быть положительна от некоторых продуктов питания.
Нужно повторить анализ, за 3 дня исключить мясо, продукты богатые железом, витамины, если принимаете, нельзя делать клизмы.
Ирина 2018-03-25 07:20
Кал на яйцеглист чист. Спасибо большое за консультацию. Будем продолжать искать причину.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-03-25 12:03
Будьте здоровы.