Инфекция или вирус

Спрашивает: сережа
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, такая ситуация, ребенок 9 лет 3 дня назад заболел точнее к вечеру поднялась темп-ра 37.5 на второй день тоже была темп-ра но к вечеру она поднялась до 39 уже 3 день таже картина, плохо сбивается и на 3-4ч, никаких больше нет симптомов, только утром ребенок говорит горло болит хотя оно не сильно красное, миндалины увеличены, и увеличены на шее лимфоузлы безболезненные, лечение жаропонижающее и цитовир(хотя потом пожалела что его купила он очень слабый) сегодня 4 день болезни утром темп-ра 37,5 была потом поднялась до 38.2 дала парацетамол пошли к врачу в легких чисто горло отечное сказала это вирусное но выписала антибиотик т. к темп-ра 4-й день уже целый день тем-ра была 37.3 потом в 15.00 37.7 а в 16.00 уже 38.4 дам нурофен что бы до 39 снова не поднялась, т. е сегодня уже не так часто поднимается темп-ра гл поднимается еще(очень похоже на вирус энштейн барр) хотя мы никогда не обследовались по симптомам из интернета похоже очень, такое было уже зимой у нас тоже темп-ра и увеличены лимфоузлы пили антибиотики вроде прошло все, я не знаю что нам делать что бы не навредить пить антибиотики или нет? Цитовир допивать или сменить на более сильный препарат только 4-й день уже болезни, и очень пугают лимфоузлы почему они увеличиваются неужели это от них такая темп-ра?
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 июня 2019 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-09 22:03
Добрый день.
По этим симптомам не определить. Нужно сделать анализ крови и мочи.
сергей 2019-06-14 20:34
Спустя почти 2 недели после восстановления температуры утром ребенок проснулся с тем-рой 37.5 немного сопли и горят глаза сказал, у меня уже сил нет что это такое? В теченее дня тем-ра то 32.3 то 37.5 жаропонижающие не даю до этого на речку ездили неужели простыл там на улице +30 сдали анализ крови посмотрите пожалуйста мочу не сдавали и на вирус барра сдали результаты пока не готовы
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-15 21:49
Добрый день.
Ребенок мог простыть, перегреться, заразиться вирусной инфекцией. Если организм ослаблен, то заболеть можно и при 30 градусах.
сергей 2019-06-15 22:13
Извините отправила по ошибке не тот анализ крови, высылаю еще раз
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-15 23:10
По этому анализу есть признаки бактериальной инфекции. Это может быть при простуде.
сергей 2019-06-16 11:25
Это значит надо антибиотики пить? Вчера темп-ра была 37 днем к вечеру спала, сегодня нет пока температуры если больше не будет подниматься темп-0ра можно оюойтись без антибиотиков или лучше пропить раз инфекция сидит где то вдруг через некоторое время снова микроб проснется и все повторится
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-16 11:36
Не обязательно пить антибиотик, если состояние лучше, значит организм справляется сам.