У ребёнка температура пять дней, нужно ли начинать принимать антибиотики?

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в пятницу вечером у ребёнка поднялась температура 38,6 жаловалась на боль в зубах, давали нурофен, в субботу начался сильный насморк и температура максимум 39,2 с воскресенья температура держится 37,7 к вечеру и ночью поднимается до 38-38,5 в понедельник вызывали врача, нам прописали помимо лекарств от горла и насморка гриппферона ещё антибиотики "аугментин" С воскресенья поднялась температура у меня, далее симптомы те же, головные боли, боли в зубах и горле и сильный насморк, в понедельник к вечеру температура поднялась у моего мужа с теми же симптомами, кроме зубной боли, но у него добавился кашель. Если вся семья болеет по одному сценарию, это же вирус, а при вирусе антибиотики вроде не помогают или я не права? Нужно ли принимать антибиотики и если нет, то какой противовирусный препарат более эффективный кроме гриппферона? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 7 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-09 16:32
Добрый день.
Вероятнее всего, что вся семья болеет вирусной инфекцией. Но прием антибиотиков иногда нужен, так как вирусные инфекции часто осложняются воспалительным процессом бактериальной природы. Конкретно схему лечения должен определить врач после осмотра каждого члена семьи, потому как одинаковая инфекция не всегда у разных людей лечится одинаково.
Всего доброго.