Можно ли обойтись без приема антибиотика во внутрь

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, спустя 2 месяца вновь ставят гайморит ребёнку. Скажите, пожалуйста, при диагнозе “широкое пристеночное затенение обеих ВЧП “обязательно ли пить антибиотик (назначили супракс-солютаб), помимо этого дышим флуимуцил -антибиотик и капаем тобрадекс.
Категория: Лор
Добавлен: 24 февраля 2019 года

8 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-24 20:34
Здравствуйте. Сколько лет ребёнку, какая клиника гайморита, есть ли температура, головные боли? Сдавали оак? Как понимаете вопрос о назначении антибиотикотерапии не решается только по результатам рентгена.
Анна 2019-02-24 21:02
Ребёнку 12 лет, кровь не сдавали, болеет с 19.02.,врач поставил острый риносинусит, температура была мах 37.1 в первые 3 дня, голова не болит, но сильно гнусавит, делают кукушки периодически закладывает нос.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-24 21:10
Сдайте общий анализ крови. При отсутствии воспалительный явлений в анализе крови и полноценной санации носа возможно лечение без антибиотикотерапии т. к. у ребёнка катарально-отечная форма синусита. Санация достигается промыванием носа кукушкой в лор кабинете и долфином дома, перед промыванием за 15 минут в нос закапать сосудосуживающие.
Анна 2019-02-24 21:27
Спасибо большое за совет.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-24 21:28
Скорейшего вам выздоровления.
Анна 2019-02-25 18:02
Елена Николаевна, добрый вечер! Сделали анализ, на мой взгляд все неплохо. Но врач говорит, что надо пить антибиотик + ко всему(выше перечисленному). Говорят когда делают кукушку, то с одной пазухи выходят гнойные выделения. Пугают, что если не пропьём, то потеряем время и все равно придётся их пить. Хотелось бы узнать ваше мнение. Результат анализа прикладываю. Спасибо.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-02-25 18:25
В общем анализе крови патологии нет. Что касается приёма антибиотика каждый доктор решает сам как вести пациента, на мой взгляд можно вести без антибиотика тем более если есть хороший отток во время кукушки.
Анна 2019-02-26 22:05
Спасибо Вам большое за ответы.