Температура после лечения антибиотиками

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Аденоиды, танзилит
Здравствуйте, моей дочери 14 лет. С трехлетнего возраста (как пошли в дет. Сад) болеем ангинами с высоченными температурами (выше 39,3) раз 5 в год. Аденоиды выявлены в 5 лет. Хронический тонзиллит диагностировали в 12 лет, с этого возраста дважды в год ложимся в стационар промывать миндалины.
12.09.16 заболели очередной ангиной, пропили сначала 7 дней антибиотик Флемоксин Салютам в дозировке 1000 мг (не помогло), затем 3 дня Азитромицин, Полоскали Хлоргекседином 2 раза в день и капали в нос Полидекса. Гнойный налет пропал, но заложенность носа и краснота в горле не прошла.
Через неделю поднялась температура 37,7, опять появился гнойный налет на левой миндалине, слабость и сильная головная боль в обрасти затылка.
Врач сказала, что опять придется пить антибиотики.
Подскажите, пожалуйста, какой антибиотик будет лучше пропить и вообще нужно ли еще что-то делать кроме того чтобы пить антибиотики. У ребенка уже и стул разжижился и постоянные боли выше пупка.
Летом хотели удалить миндалины и аденоиды, но врачи (4 специалиста в разных клиниках) говорят разное. Одни говорят, что все лечится, но лечение не помогает, другие говорят, что срочно удалять (это в платной клинике), третьи, что нужно подождать, т. к. у ребенка пубертатный период, четвертые, что страшного ничего нет пока это не угрожает жизни.
Подскажите, пожалуйста, как нам действовать и с чего начать чтобы помочь ребенку.
Заранее благодарна
Категория: Лор
Добавлен: 5 октября 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Если ангина у ребенка чаще, чем 3 раза в год, это уже показания к удалению миндалин. В противном случае можно дождаться осложнений со стороны сердца, почек и суставов.
Сейчас следует сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, а также кровь на АСЛО, ревмофактор и С-реактивный белок.