Нужны ли антибиотики при ангине во время снижения температуры

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
С 5 января у меня появились следующие симптомы:
Острая боль при глотании
Температура 38,4-38,9
Общая Слабость
Временами озноб
Головная боль, особенно если встаёшь на ноги
Принимал антигриппин (только 5 и 6 января т. к температура не падала) циклоферон по схеме, тантум Верде, фурасол несколько раз в день,
Обильное питье. Придерживался постельного режима.
Сегодня температура упала до 37,3 общее самочувствие улучшилось, но попрежнему очень больно глотать, плюс вчера вечером
Все-таки осмотрел горло, на одной миндалине есть гнойнички т. е все-таки ангина?
Подозреваю что все из-за холодного лимонада, который выпил 4го января
Хочу спросить надо все таки начать пить антибиотики если температура спала и целесообразно ли выходить на работу 09.01
Или все таки лучше ещё отлежаться и ещё какие-то лекарства нужно принимать?
Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 8 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! Если на миндалинах действительно имеются гнойнички, то приём антибактериальных препаратов обязателен (Сумамед, Флемоксин и т. д.), глотку следует полоскать раствором Хлорофиллипта, после чего налёты снимать тампоном, смоченным в растворе Люголя или Йодинола. От выхода на работу следует воздержаться хотя бы 5-7 дней.
-1
Елена 2018-09-07 18:56
На основании чего вы делаете назначение антибиотиков? Нет результата оак. Ангниа может быть вызвана вирусами, либо это может быть мононуклеоз. А вы назначаете антибиотик повсеместно.
Антибактериальную терапию мы не назначаем, а лишь рекомендуем. Во-вторых, человек болен 3-4 день на фоне приёма противовирусных показаний. В -третьих, к этому периоду риск бактериальных осложнений возрастает в разу. Никто не захочет осложнений в виде бактериального миокардита, даже при наличии мононуклеоза. Читайте стандарты и ознакомливайтесь с рекомендациями ВОЗ.