Красное горло, налет на мендалинах, неделя без температуры

Спрашивает: Артем
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте,

В четверг (1 июля) На осмотре у ЛОР-а обнаружили налет в горле сказал сдать посев.
Если бы не этот осмотр мы бы и не знали, ребенок не жалуется на горло вообще, без температуры хорошо себя ведет не видно что плохо или приболевший.
На следующий день (после осмотра у ЛОРА) у меня и жены (и мамы жены) заболело сильно горло. У жены до 37.7 у меня до 37.2 температура, начали. Потом начало долго проходить, температура была только первый день. У

ребенок никаких симптомов не подавал, температуры нет. (так бы и не знали что не здоровы).

Горло до сих пор до конца не прошло у меня и у жены чучуть першит. (10 июня)

Ребенок сдал посев - гемофильная палочка в носу, в зеве ничего (но неверное и там есть просто плохо взяли).
Я сдал посев - гемофильная палочка и в носу и в зеве.
Палочка одинаковая по чувствительности к антибиотикам без Б лактомазы (чувствительно ко многим антибиотикам по результату)

Ребенок привит от гемофильной инфекции (3-4 прививки было) (может из-за этого у него течение без симптомное вообще кроме красного горла)

Наш семейных врач в понедельник посмотрел ребенка, сказал - похоже на грибы сказал пропить 3 таблетки 1 раз в день детское против грибов.
Пропили, пока сложно понять стало лучше от них или само (горло в смысле лучше, а может и не лучше даю фото в сравнении 2 фото до и одно после 5 дней)
Слушал сердце, сказал сердце не похоже на ангинное. (ну сердцебиение при ангине)

Заглядываю ребенку в горло каждый день. В целом ситуация изменилась вроде к лучшем изначально
было

- сильно красное мягкое небо + налет на миндалинах - задняя стенка и сами миндалины нормального цвета
- далее красное мягкое небо стало проходить и налет стал меньше на миндалинах, но стали более красными миндалины и задняя стенка.
(похоже как инфекция движется вниз)

сдавали общий анализ крови. У ребенка СОЕ 23 Еритроцити 4.85 моноцити 0.98 нейтрофилы 4.58 лимфоциты 4.12
Еозинофилы - 0.21
моноциты (на 100 лейкоцитов) - 9.8%
лимфоциты (на 100 лейкоцитов) - 41.4%

у нас с женой абслютно нормальные анализы.

скрипя зубами доктор сказал что надо антибиотик пропивать всем. Выбрать самый чувствительный (цефадокс 3 поколения) и всей семьей
вот мы думаем нужно ли если тепературы и никаких жалоб нет?
или долго нельзя чтобы красное горло было а оно может еще будет неделю у ребенка такое?
Категория: Лор
Добавлен: 10 июня 2017 года

4 ответа

Здравствуйте! В каком количестве выделена гемофильная палочка?
Артем 2017-06-25 23:59
Тут в анализе количества нет только обозначение
- преимущественный рост - у ребенка
- умеренный рост - у меня
- еще бывает - скудный рост
делали на приборе VITEC 2 compact

В общем пропили антибиотик я и ребенок 7 дней цефадокс (я 200мг 2 раза - ребенок 100мг 2 раза в день)
Через неделю после антибиотиков вроде у ребенка прошло (налета не было) но вот проверил сегодня (25 июня) опять налет, но уже меньше.
Без никаких симптомов.
Ребенку еще вот принимаем назонекс (у нас в марте месяц нос постоянно забит был, говорили аденоиды мы начали принимать)
Сейчас нос уже не беспокоит но не могли ли мы убить иммунитет местный вот этим назонексом? Перестать его каждый день может брызгать?
Хотя врач говорит что были бы проблемы с носом если бы убили иммунитет назонексом
ребенок крупный 27 кг рост 112 в 3 года 2 месяца
мы с женой тоже не маленькие я 87 кг - 185 см, жена 81 кг - 178 см
еще один нюанс, до того как мы обнаружили первый раз налет у ребенка 2 дня был гной в глазах, прокапали 2-3 дня антибиотик (торбрекс) и прошло. У меня во время болячки с горлом тоже неожиданно был налет долго в глазах (никогда в жизни не было такого), капал каплями в глаза (мирамистин) и торбрекс у меня очень долго проходило и до сих пор бывает просыпаюсь чучуть с гноем (очень не значительно) даже после антибиотиков. Глаза не болят

Читал что вот эта палочка и в глазах бывает тоже. Та и вообще очень долго проходит.
Я вот переживаю что хроническое

Что посоветуете?
Ребенок вообще без жалоб, но меня беспокоим вот этот налет и антибиотики пропили и тп
Может через время выработается достаточное количество антител?
Если это не гемофильная палочка что еще может быть? Оно уже так долго уже почти месяц если не считать улучшения (плацебо или из-за приема антибиотиков не известно)
Артем 2017-06-26 00:17
Странно то что у ребенка не высеяли ничего во рту на небе, только в носу

У меня и в небе и в носу (но у меренный рост, у ребенка преимущественный рост)

По поводу носа
Нос у ребенка вообще не течет совсем. Соплей просто нет.
Иногда бывает чу-чуть нос хуже чучуть лучше в течении дня но ребенок дышит носом, не храпит, остановок дыхания во сне нет, все хорошо.

С утра БЫВАЕТ нос чучуть плохо дышит без соплей, потом сразу проходит через час.

Заметил (уже давно) капли в нос окомистин (с мирамистином) помогают, очень систематически заметил потому что капаю редко но если закапаю 1-2 раза то уже на пару дней лучше становится.

Может надо по 3 раза в день прокапать нормально?

где-то недели две поикаем назонекс (иногда пропускали) 1 раз в день вечером

но это не проблема проблема мне кажется Горло.
может назонекс отменить? И посмотреть как будет с горлом.
Здравствуйте! Налеты в лакунах миндалин наводит на мысль об аденовирусной инфекции, хотя не исключена и грибковая флора. Я бы рекомендовала с данной ситуации ребенку орошать глотку раствором Мирамистина, после чего обрабатывать миндалины раствором Тетрабората натрия. Назонекс продолжайте принимать (иммуносупрессия в носу исключена) до месяца.