Синусит и антибиотик

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, хр. Рефлюкс-гастрит, хр. Холецистит вне обострения
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови. Нужен ли антибиотик при данном анализе (нейтрофилы выше лимфоцитов - это не признак бактериальной инфекции?)?

первую неделю переболела орви (температура была два дня 38,2, лечение: ибупрофен, полоскание горла фурацилином, ангал леденцы, в нос изофра на семь дней, промывание солевым раствором с системой долфин, галазолин при заложенности, проспан таблетки), затем остались небольшие слизистые выделения из носа, как остаточные (пару дней). сейчас третий день как зелено-желтые выделения, в первый день их появления болели пазухи носовые и немного голова. Промываю нос фурацилином, капли проторгол, назол спрей. Выделения уменьшились, головная боль тоже. Решила сдать кровь, чтобы понять, нужен ли антибиотик. Или можно справиться с синуситом без него? В общей сложности насморк сохраняется две недели (завтра будет две недели ровно, с гноем - четвертый день). заранее благодарю!
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте, Татьяна. Анализ крови гнойного процесса не показывает, антибиотик не нужен. Будьте здоровы.