Антибиотики при рините и гайморите

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! 5 дней назад начался сильный насморк (как будто лилась вода из носа) + поднялась температура 38,5. Капла сосудосуживающее, промывала Долфином. На след. День основное "течение" прекратилось. Думала, пошло на спад. Еще на след день (3ий по счету) из 1 из ноздрей стала вместо прозрачной жидкости выходить ярко желтая (прям солнечно желтого цвета, не густая, без запаха) И заложило уши. При этом головные боли не беспокоили. Обратилась к ЛОРу. Был поставлен диагноз: Ринит - затяжное течение+ Тубоотит. В связи с подозрением на беременность снимки не делали. Лор назначил Промывание Долфином, сосудосуж. + Ринофлуимуцил+ГелоМиртол и антибиотик Кларитромицин (в случае, если беременность не подтвердится) На время установления беременна я или нет прописал Гомеопатию. СЕйчас прошло еще 3 дня. Сегодня 6 день болезни. Беременность не подтвердилась.

Сопли стали прозрачные, но все еще имеются + Высмаркиваются откуда-то "издалека" - субъективное ощущение, что из гайморовой пазухи. Если не капать сосудосуживающими, то небольшой отек сохраняется, но дыхание не затруднено. Немного болит голова, но не в области пазух, а в целом. При наклоне головы сильного давления на пазухи не ощущаю, но дискомфорт в целом есть. Не понимаю, начинать ли принимать антибиотик. У него столько побочных эффектов. Имеет смысл сейчас сделать снимок? Или начинать пить без него? Или прозрачные выделения означают что гноя в пазухах нет и антибиотик не нужен? Запуталась, какую схему лечения применять дальше.
Теги: антибиотик при рините
Категория: Лор
Добавлен: 12 июня 2013 года

2 ответа

Здравствуйте! Гадать в этой ситуации не стоит. Неоюходимо сделать рентгеновский снимок, по результатам которого и думать о дальнейшем лечении. При беременности альтернативным методом исследования рентгену является УЗИ придаточных пазух носа.
p. S. Будьте здоровы!
Екатерина 2014-07-28 13:07
Обязательно, перед лечением антибиотиками пройдите исследование на чувствительность микроорганизмов к антибиотикам. Это поможет правильно подобрать препарат для лечения.