Гайморит или побочка от антибиотика?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Неделю назад я простыла. Три дня у меня был заложен нос, было похоже на отёк, слизь, почти, не отходила, на четвертый поднялась температура 38. Кашля, как такового не было. Общая слабость и температура 37,5. Сначала я промывала нос солевым раствором и капала Пиносол. Ситуация не улучшилась.
Врач-терапевт мне прописала Эвказолин, Синупрет таблетки и антибиотик Азитрокс 500. Антибиотик я принимаю третий день-последний.
Общее состояние, вроде улучшилось, температуры тоже не стало, но мне кажется, что у меня гайморит, который «не взял» даже антибиотик. У меня очень болит голова и "давит" на лоб. Продолжаю промывать пазухи носа солевым раствором. Сначала выходит зеленоватая жидкость(утром), потом прозрачная. Дышу нормально, отёка нет, вроде бы. К вечеру уже не так легко дышится. Утром дышу тяжело, пока нос не промою. У меня гайморит уже был, но я до антибиотика не доходила. Лечила Синупретом и Авамисом. Созрел вопрос- это у меня гайморит не долеченый или побочка от антибиотика, в виде головных болей, который не "снимаются" даже обезболивающим? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 7 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Екатерина. Слизистая оболочка носа и пазух одна в другую переходит, не может быть в носу плохо- заложенность, а в пазухах идеально - какой отек в носу такой же отек в пазухах. У всех людей с насморком так. Такое состояние называется острый риносинусит, раньше называли катаральный гайморит. В таком случае нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, они снимут отек и воспаление в носу и пазухах, в пазухи станет поступать воздух и перестанет болеть голова. Протокол лечения риносинусита рекомендует травяные препараты для выведения и разжижения слизи из пазух- синупрет по 2таб 3 раза в день дней 14 минимум. А если отделяемое желтое/ зеленое-это присоединились лейкоциты и борются с инфекцией. Эвказолин при необходимости. Главное чтоб был отток/ дренаж из пазух. Будьте здоровы!