Ринит или гайморит

Спрашивает: Мама
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте,4 сентября были на приёме у лора, врач поставила диагноз ринит, сказала что аденоиды не увеличены. Выписала полидекса супрастин и сосудосуживающие. На снимок не направила. Нас беспокоил насморк более 2х недель, постоянные подкашливания в том числе ночью. При промывании носа была только прозрачная но оч вязкая слизь. Причём у нас сопли всегда текут только по задней стенке.12 сентября улучшений нет, пробую промыть сопли желто зелёные но не тёмные а светлые, тоже оч вязкие, подкашливания сохранились. Начала прыскать биопорекс и флемоксин и лоротадин. Подкашливаний уже нет. Ждём понедельника чтобы сделать снимок. Этому врачу как то не вериться. У нас был гайморит 2 года назад, оч похоже что и сейчас, но сопли не такие тёмные. Нет температуры. Сыну 6 лет. Что у нас может быть? При гайморите могут не опухать аденоиды? Спасибо!
Категория: Лор

4 ответа

Здравствуйте! Отрицать наличие гайморита без снимка придаточных пазух носа нельзя. Рекомендую вам правильно санировать нос. Для этого необходимо закапывать сосудосуживающие капли в нос (Ксилен, Санорин, Тизин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05%.
p. s. Будьте здоровы!
Мама 2014-09-17 18:09
Спасибо за ответ. Выпросила в понеденьник у врача направление на снимок, двусторонний гайморит. Врач очень удивилась) т. к. Она до этого не видела ничего, но теперь сказала-да в аденоидах воспалительный процесс есть. Я с 13 сентября (субботы) уже начала давать антибиотик флемоксин 250 по 1т 3 раза в день, лоротадин по половинке 2 раза в день, прыскаю биопорекс 4 раза в день, промываю нос и врач сказала вы всё правильно лечите так и сами вылечитесь) выписала только капать 2 раза в день по 2 капли софрадекс. Врачу этому веры нет никакой! Как я пойму что мой ребёнок излечился? После 7 дней антибиотиков сопли совсем должны исчезнуть? Чем нам дальше продолжить лечение-уфо, синяя лампа, гомеопатия.? Когда можно сделать повторный снимок, что гайморит закончился подскажите пожалуйста.
Санируйте нос! Антибактериальная терапия гноя из пазух не вымоет. Гной как стоял, так и будет стоять и после 7 дней приема флемоксина и биопарокса.
Критерием излечения гайморита является отсутствие выделений из носа, заложенности носа, температуры.
p. s. Будьте здоровы!
мама 2014-09-21 07:05
Спасибо большое за поддержку и ответы. Мы перешли на уколы цефтриаксон, надеюсь скоро поправимся.