Гайморит у ребенка

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у девочки обнаружили гайморит, ей болела голова, была температура, снимок показал потемнения, в больницу ложится мы отказались, наблюдались на дневном стационаре в течении 7 дней, нам прописали капли в нос, сироп от кашля, и антибиотики цефло- какой-то 2 раза в день кололи, температура спала, голова не болит, сегодня сделали снимок и сказали, что в лечении никакой динамики и хотят нас уложить в больницу, пока мы ходили по поликлинике, еще в прошлый раз 7 дней назад подхватили вирус который наложился на этот гайморит (это точно, так-как ходила вместе с младшим и он тоже после похода весь в соплях) может ли это потемнение быть от нынешнего насморка, может нам не нужно больше антибиотики? Я в ужасе! Голова ведь не болит и температура в норме. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Лор

1 ответ

Здравствуйте! Скорее всего, затемнение на снимке за счет отека слизистой пазух носа, что норма около 7 дней после курса лечения. . В данной ситуации необходимо санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли в нос (Назол, Називин и т. д.), после чего промывайте нос изотоническими растворами (Аква Марис, Долфин, Маример и т. д.), после капайте Диоксидин 1% или Хлоргексидин 0,05% (1: 1 с водой), или Мирамистин 3 раза в день.