Насморк, чихание, гнусавость носа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Моему сыну 4.7 года, давно мучает нос, заложенность, чихание насморк разной этиологии, гнусавость. Заболело горло, пролечили прошло, начался кашель, по снимку поставили диагноз о. бронхит. Педиатр назначил гриппоферон в нос, ирс 19, антибиотик сумамед, от кашля бромгексин. Посетили лора был поставлен диагноз риносинусит, назначено сложные капли по 3к. 3 раза в день, синупрет, эреспал, лоратодин ингаляции физ. Раствором 2р в день через нос, сделали снимок-ЛП не развиты, в Вчп с обеих сторон массивное гомогенное затемнение, пневмотизация снижена! Носовые ходы сужены. К лору повторно идем только в конце недели со снимком. Мы в замешательстве, можно ли применять гриппоферон ирс 19 и сложные капли вместе? И как? Или что то стоит исключить? Помогите советом.
Категория: Лор
Добавлен: 7 июля 2015 года

3 ответа

Здравствуйте! Судя по описанию, у ребенка острый гайморит. Из приведенного списка я бы исключила ИРС-19 и добавила бы сосудосуживающие капли по требованию(при заложенности носа).
Елена 2015-07-08 18:11
Скажите нужно ли с таким диагнозом ложиться в больницу? И делать прокол?
Это зависит от состояния ребенка. Например, сохраняющаяся высокая температура, головные боли, боли в области пазух- показания к госпитализации.