Гемолитический стафилококк, как лечить?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребенка очень часто проблемы с носом, нос дышит, но внутри что- то мешает, ночью может сопеть, но только когда острая фаза болезни, соплей нет, а температура всегда есть, нос хрюкает иногда присоединяется кашель влажный и так каждый месяц, только выздоравливаем идём в сад и опять всё тоже самое. Лечение начинаю с промывания носа солевым раствором, капаю хлорофилипт масляный в нос, если положительной динамики нет, подключаю на 5 день сложные капли (Цефтриаксон, дексаметазон, адреналин и солевой раствор) , после этих капель температура проходит. Педиатр посоветовала сдать бакпосев с носа, высеяли гемолитический стафилококк 10^4 КУО, у ребенка на данный момент сохраняется уже 7 дней влажный кашель, с носа выделения густые и белые, капаю сложные капли, температуры нет. Вопрос к врачам, может нам пропить какой-то уже системный антибиотик и какой именно? Антибиотикограмму прилагаю.
Категория: Лор
Добавлен: 7 декабря 2021 года

2 ответа

Здравствуйте.

Прокапайте в нос Тобрекс(глазные капли) с тобрамицином. А нему имеется чувствительность по 2 капли каждые 4 часа 7 дней.

Необходимо исключить хронические персистирующие инфекции организма (ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ) и провести эндоскопию носоглотки, исключить аденоид
Александра 2021-12-10 09:10
Большое спасибо за ответ, бедем пробывать. Лоры ставят нам постоянно диагнозы: аденоидит, этмоидит. Но я думаю аденоиды у нас ещё не настолько сильно разрозлись, т. к. когда мы не болеем ребенок во сне не храпит, носом дышит. Но как только мы заболеваем, всё нос отекший, соплей нет, температура. Убираем сад на пол года- здоровый ребенок, болеет очень редко. Ещё раз спасибо, сдадим анализы ещё в том направлении, что вы посоветовали.