Дексаметазон

Спрашивает: Ира
Пол: Мужской
Возраст:
Здравствуйте, у меня сын пошел в октябре 2014г в сад. Сразу начали болеть неделя через три. После нового года постоянно орви заканчивалось осложнениями. К маю месяцу мы вообще не выздоравливали. Появились аденоиды. В мае назначили сложные кали с дексаметазоном. Все прошло, пропили иммуностимуляторы все лето, в сад не ходили. 1 сентября пошли в сад, проходили 3 дня, в сад ходили с удовольствием, проблем с адаптацией не было. Через 3 дня у нас о. ринофарингит. Пролечились 1 неделю. Насморк остался - лор сказал обострение аденоидов и назначила сложные капли - ксилен детский+супрастин амп+дексаметазон на 1 неделю*3р в день. Кроме этого аквамарис, ринофлуимуцил, ципрофлоксацин также 3р в день на неделю. Потом 1 месяц протаргол 1 месяц *3р в день. В эом году это уже 3 или 4 раз нам назначают.
Насколько часто можно капать сложные капли в год и насколько это вредно?
Если насморк прошел, можно не капать сложные капли и есть ли им альтернатива?
Можно не капать протаргол?
На тую у нас высыпает лицо.
Купили лампу, делаем прогревание.
Может быть есть народные средства профилактические?
Спасибо.
Теги: дексаметазон при лор заболеваниях
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте! Дексаметазон несамый лучший препарат для детского возраста. В продаже в аптеке есть альтернативные препараты (Авамис, Тафен и т. д.). Прием глюкокортикостероидов вызывают местную иммуносупрессию. В данной ситуации сложно говорить о профилактике, если есть проблемы с аденоидом. Аденоид в настоящее время рекомендовано удалять.

Можно при отсутствии насморка орошать полость носа Раствором Хлоргексидина 0,05% в разведении (1:3 с физраствором) 2 раза в день.

Ира 2015-09-15 20:51
А то, что мы капаем протаргол (сиалор) в течение месяца 3 раза в день? И это уже 3 или 4 раз за год, это не вредно?
Это никак. Растворы серебра мало приносят как пользы, так и вреда.