Ненавистный синусит

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ещё такой момент, практически постоянно, с небольшими перерывами, уже несколько лет беспокоят боли в горле, хотя врачи в горле проблем обычно ни видят.
В конце июня лежала с сыном в больнице, заболела. По совету педиатра принимала Азимромицин, одна таблетка в день, 5 дн. Эффекта нет. Далее головная боль. Сделала снимок, диагноз: Острый фронтит (Ранее неоднократно болела синуситами, раз, два в год) ЛОР назначил Аугментин 1000 по 1 тб. 2 р. в день, 5 дней. Далее август, начинаю болеть бронхитом. Далее антибиотик Цефазолин 1.0 2 раза в день 5 дн. Эффекта ноль. Присоединяется головная боль. Наблюдаюсь у терапевта, делаю ФЛГ, сдаю анализ мочи на чувствительность к антибиотикам, выделено: Дрожжевой грибок рода Кандида. Терапевт прописывает Супракс по 400 1 р/д 6 дн. Улучшение состояние наблюдается, но головная боль продолжает беспокоить. По совету ЛОР врача делаю КТ пазух. На снимке все чисто, врач считает, что был фронтит, но под воздействием антибиотика он исчез. Врач рекомендует заколяться, начать бегать. Начинаю бегать. В начале октября вновь начинает болеть голова, сначала в лобной части, при наклоне, затем в затылочной. 9.10.18. делаю Мрт головы. Заключение: Воспалительные изменения околоносовых пазух (этмоидит, сфеноидит) 10.10.18. назначается лечение: 0.9 % NaCl 200 мл. + цефтриаксон 2 гр. В/венно 1 раз, 5 дней. Метрогил 100 мл. В/венно 1 о. 5 дней. И другое назначение в виде капель, промываний. С 20.10.18 вновь чувствую неприятные ощущения в затылочной области, носовое дыхание нарушено. Делаю повторное Мрт. На снимке ничего не выявлено, лишь малая остаточность, на которую по мнению врача даже внимания обращать не стоит. 1.11.18. из носоглотки вновь выделяется слизь, жёлтые выделения, периодическая боль в горле и пробки в миндалинах, жжение в носу и противный запах болезни в носу. Головных болей нет, но есть напряжение. Ежедневно стала выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой, закапываю в нос масло чёрного тмина, так как уже не знаю чем ещё лечиться. Уже неделю так и ничего не меняется. Дикое жжение в носу, выделения из носа, гнусавый голос. Как мне быть дальше?
Теги: напряжение в носу
Категория: Лор
Добавлен: 7 ноября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте, Ася. Вы уже приняли столько антибиотиков, а об анализе крови ни разу не написали. 1. Для снятия остатков воспалительного процесса нужно принимать противовоспалительный препарат брустан/ ибуклин (комбинация ибупрофена и парацетамола) - он входит в протокол лечения фарингита, тонзиллита, синусита- по 1 таб 2 раза в день после еды 5 дней даже если нет температуры, затем в половинной дозе еще 5 дней. 2. Для восстановления слизистой оболочки носа рекомендую деринат на 2 нед в нос.3. Рекомендую обратить внимание на миндалины, они все это время усиленно работали, фильтровали кровь и лимфу от инфекции, и явно накопили в себе продукты переработки-казеозно-гнойное содержимое (при осмотре видели пробки), можно проделать тонзиллор-санации миндалин- они очистятся и дадут быстрее выздороветь рядом лежащим органам.4. Рекомендую рассмотреть применение бактериальных лизатов (респиброн/ исмижен/исмиген/бронхо-ваксом/бронхо-мун ал), мы их используем как альтернативу антибиотикам-это расплавленные микробы, к которым вырабатывается иммунитет по 10 дней 3 мес (20 дней перерыв) - будете болеть реже, быстрее выздоравливать если заболеете, шире межболезненный период. Очень хорошо помогает. Будьте здоровы. Не забудьте сдать анализ крови.
Ася 2018-11-11 17:15
Ирина Алексеевна, большое спасибо за ответ и рекомендации! К сожалению ни один из врачей не назначал мне анализов крови. Был сдан единственный анализ - моча на флору и чувствительность, который выявил грибок Кандида. На данный момент вновь беспокоит периодическая стреляющая боль в области затылка, темени, чувство сдавленности. Практически ни чувствую запахов, чувствую только очень неприятный запах из носа. Брызгаю в нос Изофру, 4 раза по 2 впрыска в каждый носовой ход, и так же закапываю с помощью пипетки Мерамистин. Переодически промываю нос устройством Долфин. Выделяется тягучая слизь с примесью гноя и беловатых комочков. Я нахожусь в полном ступоре, не знаю к кому ещё обратиться, так как наши врачи просто назначают антибиотики, не углубляясь в проблему. Скажите пожалуйста, в моей ситуации ни пагубно ли отразиться на здоровье очередной снимок МРТ или КТ? Так как за короткий промежуток времени было сделано два снимка МРТ и один КТ. И ещё, думаю поехать в Москву на обследование своей проблемы. Не могли бы Вы подсказать грамотного врача в Москве и в области? Благодарю ещё раз!
По Москве и области не подскажу. Только по Киеву.