Можно ли обойтись без антибиотиков?

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, 6 дней назад простыла, началось все с хрипов в груди, на 3 день сильно заболело горло, покраснела задняя стенка и с одной стороны на задней стенке как припухлость образовалась, миндалины не отёчные но краснота и на небе видны покрасневшие сосуды, в четверг поднялась температура до 39.4, сбивала 4 раза, вызвала врача на дом, она поставила подозрение на правостороннюю пневмонию, рентген ее не подтвердил, сказали просто признаки инфекции, усилен лёгочный рисунок справа. Насморка как такового не было, но в глотке все время скапливаются сопли, при полоскании горла они выходят. Врач назначил флемоклав солютаб, но я плохо переношу антибиотики (болит печень и кишечник). До этого 4 дня принимала цитовир-3, 2 дня терафлю экстра, 3 дня полоскала горло содой, ромашкой, вчера начала приём эреспала и Эриуса, в нос капли Деринат, плюс стрепсилс. Сегодня горло болит гораздо меньше, краснота уменьшилась. Температура 37. Могу ли я обойтись без приёма антибиотиков если динамика положительная?
Категория: Лор
Добавлен: 25 марта 2017 года

6 ответов

Вера 2017-03-25 15:32
Вот попыталась сделать фото
Здравствуйте! Если температура не повышается выше 37, то антибактериальная терапия не требуется. Необходимо лечение в виде соблюдения диеты с ограничением кислой, горькой, острой, сладкой, горячей, холодной пищи, а также орошение глотки растворами (Хлорофиллипт, Гексорал, Сангвиритрин, Календула и т. д.) 3 раза в день в неделю. С целью снятия болевого синдрома можно использовать Тантум Верде или ОКИ так же 3 раза в день.
Вера 2017-03-27 22:50
Ирина Юрьевна, спасибо! Сегодня на небе появились вот такие точки, ничего не болит, что это может быть?
Вера 2017-03-27 23:08
На герпетическую ангину не грешу ведь до этого не было точек, был просто сосудистый рисунок, да и я так понимаю эти точки должны стать белыми при этом виде ангины а они просто красные. Не может ли это быть аллергия на стрепсилс? Температуры больше нет и горло не болит. Антибиотики начала пить от греха подальше чтобы не было осложнений. До этого меня осматривали два терапевта и оба назначили флемоклав солютаб, к ЛОРу раньше среды не попаду никак.
Вера 2017-03-27 23:35
Ирина Юрьевна, ещё прочитала что такие точки могут быть от сухого воздуха, я как раз накануне ночевала у родителей и не взяла капли в нос, из за этого дышала через рот. Раз 5 просыпалась от дикой сухости во рту, аж язык трескался, запивала водой но мало помогало. Точки могли из за этого высыпать?
Как правило, подобная петехиальная сыпь может быть следствием воздействия вирусной инфекции. Стоит продолжать лечение.