Двухсторонний гайморит, правосторонний отит, этмоидит

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, после перенесенного орви осталась заложенность носа. Прошла кт результат признаки двухстороннего гайморита, этмоидита и правостороннего отита. Назначенное лечение цефтриоксоном, биопороксом, диоксидином, ринофлоимуцилом результата не принесло. На сегодняшний день присутствует заложенность носа, боль в ухе и горле справа. После закапывания капель в нос сиалор сильное жжение в горле справа, переходящее в боль в ухе с этой же стороны. Подскажите, почему после капель такая реакция в ухе и горле? Может быть там опухоль в носоглотке и из за мягкого неба ее не видно? Боль в горле справа длится уже больше 4 месяцев, никакое лечение не помогает. Была у 4 лоров никакой патологии не видят, смотрели зеркалом. Заключение гипертрофический гранулезный фарингит(боковой). Справа увеличен боковой валик, при пальпации болезненный. Боль в горле отдает в зубы, стоматологи дали заключение без патологии. Также возникают периодические головокружения. Просто уже не знаю к каким врачам обращаться и какое обследование проходить. Помогите, очень устала жить с чувством страха за свою жизнь. Спасибо!
Теги: боковой валик горла, болит горло внчс
Категория: Лор
Добавлен: 22 октября 2015 года

48 ответов

Здравствуйте! Сдавали ли вы мазки из зева и носа на флору? И чем собственно лечили гранулезный фарингит?
юлия 2015-10-24 13:43
Добрый день, мазки из носа и зева никто не направлял сдавать. Фарингит, назначенное лечение полоскания ромашкой, шалфеем, эвкалиптом, смазывать маслом шиповника. После этих процедур результат нулевой. Стало только хуже. Во рту появилось чувство ошпаренного языка, неба. При поворотах головы в больную сторону ощущение прострела, отдающее в ухо. В районе соединения верхней и нижней челюсти в щеке при пальпации боль. Все эти симптомы усиливаются, когда начинаю разговаривать. Пищу проглатываю без боли, боль и чувство инородного тела при пустом глотке.
Сдайте мазки из носа и зёва на флору с чувствительностью к антибиотикам. Стоит сделать рентгенографию височно-челюстного сустава на предмет артрита. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Санорин, Назвин и т. д.), после чего промывать нос физраствором или раствором морской воды, затем Хооргексидин 0,05% (развести с водой 1: 1) или Мирамистин. Глотку орошайте раствором Хлорофиллипта, разведённого с водой 1: 10, в ухо Отипакс.
Юлия 2015-10-26 07:46
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а могли компьютерный томограф пропустить опухоль в носоглотке?
Здравствуйте! Нет. Томограф не мог пропустить новообразование. Могли не правильно интерпретировать специалисты, но не более того.
Люба 2020-02-06 14:30
Здравствуйте посмотрите пожалуйста!
юлия 2015-11-09 17:29
Добрый день! Подскажите, что означает слева ячеистость в сосцевидном отростке сохранена, справа ячейки с негомогенным содержимым, пузырек свободного воздуха в ячейках сосцевидного отростка. Определяется в околоносовых пазухах с обеих сторон пристеночное затемнение больше слева, в клетках решетчатого лабиринта негомогенное содержимое плотностью от -10 HU до -19HU. Заранее спасибо!
Выложите снимки или пришлите мне на 03online@inbox. Ru
Здравствуйте. Подскажите были у Вас воспалительные процессы со стороны уха?
Юлия 2015-11-26 14:48
Добрый день! Отправляю вам снимки. Я просто в панике. У меня усилилась боль возле уха и где то внутри в районе виска. Вся эта боль отдает в верхнюю и нижнюю челюсть и в ухо справа, в горло с этой же стороны. Обследовалась у 8 оториноларингологов ни какой патологии нет. Все в один голос говорят, что у меня с ухом все хорошо, а с горлом хронический тонзиллит. Фониатр дала заключение без патологии. Лечение, которое назначено не помогает. Смотрели видеокамерой выявили тубоотит. В ухе чувство сильного давления внутри и боль отдает в обе челюсти и твердое небо. Может ли быть односторонний тонзиллит, т. к боль в горле у меня только справа? Сегодня начала лечение на аппарате тонзилор, стало только хуже. Боль режущая рвущая в горле ниже миндалины. Все это отдает в челюсти и ухо. Думаю скоро сойду с ума. Стоит ли продолжать лечение? Скажите, чем опасно негомогенное содержимое и пузырек свободного воздуха в сосцевидном отростке? Может по этой причине у меня сильные боли, может нужна операция? Я проходила курс лечения антибиотиками результат гайморит ушел, а в лобной пазухе так и осталась понижена прозрачность, боль в ухе только наростает. Какое мне еще пройти обследование, чтобы знать что со мной?
Юлия 2015-11-26 14:49
юлия 2015-11-26 14:51
Отправляю вам еще снимок
юлия 2015-11-26 14:51
Здраствуйте!
Юлия 2015-11-26 14:52
Еще один снимок
Здравствуйте! Все, что я вижу это наличие отека, в сосцевидных отростках, так и в гайморовых пазухах, собственно это и могло вызвать ваши симптомы. В данной ситуации требуется санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. А также 2 недельный курс ГКС (Назонекс, Тафен Назаль или Авамис и т. д.).
юлия 2015-11-27 12:49
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ!
Юлия 2015-12-13 14:50
Ирина Юрьевна, добрый вечер. Прошла курс лечения как вы рекомендовали. Симптомы все так и сохраняются. Сделала контрольные снимки. Направляю вам, если можно прокомментируйте их.
юлия 2015-12-13 14:51
Еще один снимок
юлия 2015-12-13 14:53
Меня очень беспокоит мое состояние. Я даже была у онколога в отделении головы и шей, который сказал, что у меня все хорошо, сделано повторное кт на котором нет никаких патологий. Что со мной?
Здравствуйте! На снимках абсолютная норма. Я бы рекомендовала в таком случае проконсультироваться с неврологом. Вполне возможно, что причиной может быть остеохондроз шейного отдела позвоночника или явления невроза.
юлия 2015-12-14 06:12
Ирина Юрьевна, спасибо за ответ.
юлия 2016-01-07 09:03
Ирина Юрьевна, добрый день! У меня так и продолжает болеть горло. Прошла лечение у невролога эффекта нет, челюстно лицевые хирурги поставили диагноз артрито - артроз внчс, прошла лечение эффекта нет. Горло так и болит с одной стороны, из миндалины выделяется жидкий гной, но при надавливании не болезненна, при глотании ощущение инородного тела, чувство царапания. Жжение в горле и языке с одной стороны. Также сохраняется боль в ухе. Была у онколога, сказал онкологии нет. Но у меня вопрос, что же с моим горлом и как избавиться от этого состояния?
юлия 2016-01-07 09:36
Отправляю снимок лучшего качества
юлия 2016-01-07 09:37
Здравствуйте! В данной ситуации я бы рекомендовала пройти санацию миндалин на Тонзиллор ММ с ультразвуком на проекцию миндалин с гидрокортизоновой мазью. Помимо всего орошайте раствором Хлорофиллипта, после чего смазывайте Йодинолом.
юлия 2016-01-07 20:26
Промывание на тонзилоре делала, стало только хуже, после первого сеанса была дикая боль в горле справа. Хлорфиллиптом обрабатывают, появляется жжение в райне бокового валика и в горле справа. Меня беспокоит, что одна миндалин больше, и над миндалиной какое то образование, при пальпации слегка болезненное. Почему болит только с одной стороны? Может ли это быть рак миндалины, который пропустил онколог?
Это не рак. Если Тонзиллор вызвал болевые ощущения, то в таком случае я бы рекомендовала промывать миндалины ручным способом у врача Диоксидином 1%.
юлия 2016-01-08 07:22
Ирина юрьевна, спасибо большое за вашу работу!
юлия 2016-01-18 04:58
Ирина Юрьевна, добрый день! Обращаюсь снова со своей проблемой. Была у лора и направили на кт гайморовых пазух. Заключение умеренно выраженное полиповидное утолщение слизистой оболочки 12*9*9 в области скуловой бухты правой максилярной пазухи. Как раз в этом месте у меня при открывании рта болит крыловидная мышца, боль спускается в горло и отдает в ухо. Просила лора взять пункцию он отказал, сказал, что нет необходимости, что это обычный полип. Нужно удалять. Ходила к стоматологам, они тоже сказали, что это разрослись полипы, а не опухоль, но полипы по их части, т. е стоматологические. Я уже просто устала ходить по врачам, нет диагноза и нет лечения. Скажите пожалуйста, может ли так полип давить на нерв, что у меня такие симптомы. Может это не полип а опухоль? Подскажите, что мне делать дальше?
юлия 2016-01-18 04:59
юлия 2016-01-18 05:00
Снимок
юлия 2016-01-18 05:01
Еще снимок
юлия 2016-01-18 05:02
Отправляю еще снимки
юлия 2016-01-18 05:02
4 снимок
юлия 2016-01-18 05:03
5 снимок
юлия 2016-01-18 05:03
6 снимок
юлия 2016-01-18 09:05
Добавляю снимки мрт носоглотки и ротоглотки
юлия 2016-01-18 09:06
Снимок 2
юлия 2016-01-18 09:06
Снимок 3
юлия 2016-01-18 09:07
Снимок 4
юлия 2016-01-18 09:07
Снимок 5
юлия 2016-01-18 09:08
Снимок 6
юлия 2016-01-18 09:09
Снимок 7
Здравствуйте! У вас действительно полип. Злокачественное новообразование имеет другой характер роста, т. е. прорастает в мягкие ткани и костную, в том числе. В данной ситуации требуется действительно удалить образование, поскольку дальнейший рост усугубит ситуацию, в том числе боль.
юлия 2016-01-18 16:23
Ирина Юрьевна, спасибо вам большое! Очень жаль, что такие замечательные врачи живут и работают далеко.
Тоня 2016-10-25 17:14
Здравствуйте, Юлия, чем все закончилось у вас?
юлия 2016-02-06 16:28
Ирина Юрьевна, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а по моим снимкам, которые я вам раннее отправляла нет ли новообразования в ухе с правой стороны. А то я у меня появились проблемы с внчс не могу утром открыть рот и при проглатывании слюны, пищи режущая боль в ухе и скале.
Здравствуйте! На снимках только полиповидное утолщение слизистой верхнечелюстной пазухи. НА данный момент вам необходим осмотр терапевта или ЛОР врача, чтобы исключить паратонзиллярный абсцесс, тонзиллит, средний отит. На снимках этих проблем нет, поскольку заболевание острое и ранее ничего не было.