Боль в ухе и горле

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, хронический фарингит
Здравствуйте, с 15.09.2018 боль в правом ухе, иррадирует в горло. Началась ночью. Впоследствии ночью болей не было, боль появляется после сна, когда встаю и начинаю ходить. Боль острая, сначала прокалывает ухо и горло, затем присоединяется постоянная жгучая. Усиливается при сглатывании слюны и разговоре. Может болеть только горло либо только ухо. Также боль остро чувствуется, когда глубоко вдыхаю, проходит от носа до уха. Множество исследований (МРТ мягких тканей шеи, МСКТ височных костей, мрт головного мозга, уздг сосудов головного мозга, риноскопия) не выявило причину боли. Имеется отек лица справа между верхней и нижней челюстью. Сделан рентген придаточных пазух носа. ППН пазухи хорошо развиты и равномерно пневматизированы. Ячейки решетчатой кости дифференцированы только слева. Имеется пристеночный отек слизистой в/челюстных пазух. Подскажите, пожалуйста, могут ли проблемы, описанные в заключении рентгена, давать такие боли и отек щеки? Из-за чего может отсутствовать дифференциация ячеек решетчатой кости справа? Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 19 февраля 2019 года

1 ответ

Если есть отек в пазухе, конечно может быть и отек мягких тканей лица. По поводу решетчатого лабиринта - он просто неразвит с той стороны, это ваша особенность.