Боль в горле отдающая в ухо

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Песок в правой почке,загиб желчного пузыря,хронический тонзилит
Здравствуйте, уважаемая Ирина Юрьевна. Мне 32 года. Пол женский. Меня беспокоят некоторые симптомы. Пол года назад мне поставили диагноз хронический тонзиллит. И периодически у меня возникает боль в правой стороне горла. Примерно неделю назад я начала очень сильно и часто чихать без остановки. Полило с носа, начало щекотать верхнее небо. Слезы текли градом. Я подумала что это аллергия, так как я с детства страдаю аллергией на пыльцу, лебеду. Но к вечеру у меня поднялась температура 37. и 2. Начало болеть горло отдавать в ухо. И по сей день не проходит. Горло болит только с правой стороны и отдает именно в правое ухо. И температура только под правой подмышку 37 и2. Под левой 36 и 6. И болей в горле там нет. Меня беспокоит то что с правой стороны прям рядом с углом где начинается челюсть появилась твердая шишечка. При надавливании немного болит. Я так поняла что это тонзилярный лимфоузел, если я не путаю(я посмотрела в интернете где находятся лимфоузлы). обратиться к лору не могу. Так так он на больничном. Как он выйдет я обязательно схожу. Пошла к терапевту, она сказала ничего страшного. Узи не назначила, хотя я просила, даже на кровь не отправила, так как месяц назад сдавала уже. Я приложу фото этого шарика. Если кожу не натягивать его не видно. А только прощупывается. . меня очень интересует вопрос, мог ли этот лимфоузел увеличится из за обострения тонзиллита? Очень переживаю. Начиталась что тонзилярные увеличиваются из за опухолей или мононуклеоза(я места не нахожу себе. Вы простите, что так много написала. . заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор

2 ответа

Здравствуйте! По всей видимости, у вас в глотке воспалилися боковой валик, что и дает болезненные явления с дискомфортом в ухе. Шарик, действительно, скорее всего, шейный лимфоузел. На данный период времени начните орошать глотку раствором Хлорофиллипта (1: 10 с водой развести) или Мирамистина и т. д., после чего полоскайте Тантум Верде и т. д. После того, как ЛОР сможет вас принять, пройдете осмотр, сдадите мазок на флору и т. д.
Марина 2015-10-01 09:37
Спасибо вам большое! Буду делать все как вы написали. И обязательно пройду врача!