Боль в горле отдает в ухо и под челюсть

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Тонзиллит. гайморит.
Здравствуйте!
Уже третий день мучает боль в горле с левой стороны и отдает в левое ухо, также болевой синдром распространяется на область шеи под нижней челюстью. На шее с лева образовалась некая припухлость. Была у ЛОРа при полном осмотре врач сказал, что нет никаких воспалений. Что делать к какому специалисту обратиться и какие провести обследования для точности диагноза.
Теги: боль в горле отдает в челюсть, болит шея и отдает в ухо, болит горло отдает в челюсть
Категория: Лор
Добавлен: 26 февраля 2014 года

6 ответов

Здравствуйте! Вариантов у меня два: 1) врач просмотрел воспаление бокового валика глотки слева, а припухлость- лимфоузел, увеличенный на фоне воспаления в глотке; 2) припухлость есть лимфаденит, из-за чего собственно и боль в шее, отдающая в ухо. Обратитесь к другому ЛОР врачу, при исключении ЛОР патологии, требуется консультация хирурга.
p. s. Будьте здоровы!
Любовь 2016-02-02 16:45
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня подобные симптомы. Шея болит слева, отдает в ухо (в нем заложенность), больно глотать (как комок в районе кадыка). Сначала сделали УЗИ щитовидки, шеи и мягких тканей. В шеи нашли воспаленный лимфоузел (увеличенный) , сдали анализы, кровь - всё в норме, лимфоциты в норме. Пила антибиотики 5 дней по 2 таблетки - ципролета. Лимфоузел уменьшился чуть чуть, но боль не прошла. Сделали МРТ шейного отдела- все в норме. Лор посмотрел уши, пазухи, горло- горло чуть воспалено, но не болит. Подумали мышечное что то- начали пить мидокалм и немулекс, капать в ухо анауран. Боль притупилась на неделю, и снова вернулась, только еще и голова болит и затылок и виски. Сделала МРТ головы, сосудов- все в норме, посмотрели пазухи носа (я боялась а вдруг гайморит) , по МРТ все в норме. Что же делать? Боль продолжается! Не нурофен не нимексин не помогают(
Здравствуйте! В отношении боли в горле следует сдать мазки на флору. В данный период времени можете начать орошать глотку раствором Мирамистина, после чего Тантум Верде 3 раза в день неделю. С головными болями следует проконсультироваться с неврологом.
Любовь 2016-02-08 12:43
Спасибо за ответ, но можно ли уточнить? Всё же причиной заложенности уха скорее является лимфоузел или что мышечное / неврологическое? Просто сейчас мне физиотерапию делают в больнице, не скажу что мне легче(
Уши заложены на фоне воспаления в глотке. Лимфоузлы воспалены из-за воспаления опять же в горле. Нужен осмотр, чтобы говорить о чем-то детально.
Анна 2022-10-20 22:07
Любовь, как разрешились ваши жалобы? У меня такая же ситуация