Зеленые сопли и риноцитограмма

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать риноцитограмму.
Ребенку 3,5 года, зеленые сопли не можем вылечить больше месяца, то лучше, то хуже. Густые выделения, на улице бывают прозрачные, а бывают зеленые густые. Полидекса и Изофра уже не помогают, потому как с насморком мучаемся почти всегда. Пиносол не помогает, От протаргола сильнее сопли, как перестаю капать, соплей меньше, но они не вылечиваются. Диоксидин прокапали, вроде лучше стало, как перестала капать, через несколько дней по новому. Ринофлуимуцил не помогает. Сейчас капаю масло туи, вроде за неделю стало лучше, но как перестала капать, дак снова зеленые пошли, вот уже капаю вторую неделю, улучшений нет.
Теги: зелёные сопли
Категория: Лор
Добавлен: 4 сентября 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Риноцитограмма в норме, поскольку в данной ситуации не показательна. Вам необходимо сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, чтобы определиться с возбудителем.
Марина 2017-09-05 22:16
Здравствуйте!
Спасибо за ответ! А такой высокий показатель нейтрофилов не говорит о бактериальном рините? Я предположила, что у него бактериальный ринит и сидит какая-то инфекция.
Судя по симптоматике, у ребенка действительно бактериальный ринит. Но высокий процент нейтрофилов ничего не значит, поскольку этот отношение из 2-1-1 обнаруженных лейкоцитов, т. е. из 3-4 лейкоцитов 2-3 нейтрофила. Это норма.
Марина 2017-09-05 22:24
Может с аденоидами проблема? А такой насморк у него является заразным?
Не исключено, что на фоне ринита мог гипертрофироваться аденоид. Это нормальная реакция лимфоидной ткани. Несомненно ребенок может быть источником инфекции. Необходим мазок.
Марина 2017-09-05 22:31
Спасибо большое!