Острый аденоидит

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 2 года 4 месяца. Примерно 5 месяцев назад начались затяжные зеленые сопли. Лор поставил диагноз аденоидит, прописал лечение-синупрет, деринат, полидекса. Ночью ребенок дышал носом, днем ртом, зеленые сопли ушли, но по окончании лечения снова возобновились. На следующем приеме лор поставил диагноз аденоиды 2 степени, прописал лечение-изофра, супракс, флюдитек, назонекс. Во время лечения ребенок стал дышать носом, зеленые сопли ушли. Лор на приеме снова поставил диагноз аденоидит течение, прописал лечение-назонекс 1 мес, мирамистин 3 кап 2 раза, синупрет 20 кап 2 раза, затем бетадин с физраствором и эуфорбиум композитум.
Как только убрали антибиотики и начали это лечение у ребенка снова зеленые сопли, тяжело дышать носом, кашель.
Удалять аденоиды лор сказал рано, ждать лет до 4.
Ребенка жалко, никакое лечение не помогает. При антибиотиках было лучше, но нельзя же постоянно их принимать. Как помочь ребенку?
Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 18 мая 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Сдайте во время обострения (появления зеленых выделений) мазок из носа на микрофлору с антибиотикограммой.
Поскольку антибиотики были местные, то есть вероятность что они просто приглушали воспаление, но недолечивали полностью. Нужно будет по результатам мазка подключить системный антибиотик (в виде суспензии)
Светлана 2019-05-24 13:39
Здравствуйте, мы пили антибиотик в суспензии супракс, по окончании курса возобновляются зеленые выделения.
Тогда обязательно делайте бак. Посев из носа (нужно разобраться чем вызван процесс)