Жжение глотки, покалывание, утомляемость голоса

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический катаральный фарингит, синусит, хронический тонзилит.
Здравствуйте, я пою, как без микрофона, с концертмейстером, так и под фонограмму в микрофон. После возвращения с моря (в поезде безпрерывно работал кондиционер), начались проблемы с голосом. На очередном конкурсе, на втором произведении, я просто не "взял" верхний звук. (гортань как бы зажалась.) И с тех пор, задняя стенка глотки всегда раздражена, слизь с носоглотки. Наблюдаюсь часто у ЛОРа, был также у Иммунолога, проходил лечение ОГРОМНЫМ количеством препаратов, также прописывали антибиотики, что вызвало Фарингомикоз(последнее заключение Лора-Фониатора). температура за весь период НИ РАЗУ не поднималась. Анализы общей крови неплохие. Лимфоузлы не увеличены. Что настораживает- Утомляемость без причины, вялость, сонливость, дискомфорт горла,.Какие анализы еще сдать, чем лечить? К кому врачу обратиться?
Категория: Лор
Добавлен: 27 апреля 2017 года

23 ответа

Здравствуйте! Стоит сдать мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам. Пришлите фото ротоглотки.
Михаил 2017-04-30 10:00
Здравствуйте, на флору и чувствительность сдаю часто, последний анализ из носа- Стафилококк золотистый (сплошной рост). Из зева- грибок. Каждый раз новая бактерия. Изначально обнаружили Вирус Эпштейн-Барра(поздний). От него пропил препараты Валтрекс (Валацикловир), Секстафагом полоскал. Иммудон также и недавно Исмиген. Сейчас принимаю витамины группы "Б", А, Е, также кололи Полиоксидоний, что еще делать, замкнутый круг? Может "щитовидка", и сдать кровь на ТТГ? помогите!
Здравствуйте! Нет, это не требуется. Относительно стафилококка в носу стоит промывать полость носа раствором Хлоргексидина 0,05%, предварительно разведенного с водой 1: 1, по пипетке 3 раза в день неделю, после чего смазывать преддверие носа мазью Бактробан 3 раза в день. Глотку полоскать Мирамистином, затем рассасывать Нистатин по 1 таблетке за щекой 3 раза в день 10 дней, принимать Флуконазол 150 мг по 1 таблетке 1 раз в день неделю.
Михаил 2017-05-02 07:18
Спасибо, конечно, но все это давно пройдено. И мирамистином и хлоргексидином промывал, флуконазол принимал по 150 даже каждый день, в прикуску с Нистатином(давно уже не эффективным) 4 раза в день, неделю назад закончил прием Итраконазола(прописали 14 дней по 2шт), выделения постоянные из носоглотки, по задней стенке, Куф делал, Увч, электрофорез с хлористым, что же делать? Попросить лечь в больницу?
Необходима чувствительность бактерий к препаратам (это определяется, когда делается бак. Посев), чтобы назначить более эффективное лечение. Возможно, выделения в носоглотке неинфекционного генеза, а как явления хронического вазомоторного ринита.
Михаил 2017-05-04 12:47
Спасибо, следую Вашим советам, промываю Хлоргексидином, а после Бактробана снова грибок выйдет?
Можете пролечиться и по такой схеме, Грибы не растут на фоне приёма Бактробана.
Михаил 2017-05-19 10:35
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, чем лечить вазомоторный ринит? И что является его причиной?
Здравствуйте! Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами (Зиртек, Зодак, Цетрин и т. д.). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин.
К причинам относят искривленную перегородку носа, полипы, вегетососудистую дистонию, гипотонию, эндокринные заболевания, беременность, аденоиды, длительное использование оральных контрацептивов, аллергические реакции. Длительное применение в чрезмерном количестве носовых препаратов, сужающих сосуды.
Михаил 2017-07-17 08:38
Здравствуйте, посев выделил такое: Кандида глабрата в носу (умеренный рост) с зева(5000 *10 в 3 степени) , как лечить? Что лечить? "Амоторицин В"? Каспофунгин(12000-20000 р!) Прыскаю люголем-он временно помогает, краснота спадает, потом снова.
Здравствуйте! Пришлите бланк анализа.
Михаил 2017-07-19 08:38
Простите, куда его прислать, здесь нет функции «Прикрепить».
Михаил 2017-07-19 11:27
Прикрепляю анализы
Михаил 2017-07-19 11:45
Здравствуйте! В данной ситуации я бы рекомендовала промывать полость носа Аква Марисом, после чего обрабатывать полость носа с помощью ватной палочки раствором Кандида1%, а также рассасывать Нистатин по 1 таблетке 3 раза в день неделю.
Нужды в приёме противогрибковый препаратов нет.
Михаил 2017-07-21 10:09
Доктор, простите, как нет нужды, вы считаете это нормальными анализами? Меня гриб «проел» насквозь. Да, я сделаю так, как вы советуете, а бездрозжевая диета это принципиально?
Количество выделенного грибка не велико. Достаточно местного лечения. Бездрожжевая диета предпочтительна.
Михаил 2017-07-24 18:21
Спасибо, мне это понятно, а что же тогда является причиной такого долгого жжения в глОтке?
Возможны проблемы с желудочно-кишечным трактом(рефлюксная болезнь). Необходима консультация гастроэнтеролога.
Михаил 2017-09-27 16:56
Здравствуйте, уважаемый доктор! Очередной анализ на флору показал Гемофильную группу, 4 ый день испытываю сильнейшие боли в горле, ощущение что ангина, что принять, какой то антибиотик или что?
Здравствуйте! Пришлите результат анализа.
Михаил 2017-10-06 16:38
Здравствуйте, доктор, прикрепляю анализ, что предпринять от этой заразы?
Здравствуйте! Анализ выполнен не полностью. Помимо выделенной флоры должна определяться чувствительность к антибиотикам.