Хронические зелёные сопли у ребенка 2лет

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенок пошел в сад, первые полгода ходили, болела раз в месяц без осложнений. Зимой простыла и начались зелёные сопли. Сдали мазок из носа, обнаружили КОС. Пролечили изофрой, все прошло. Но не прошло и недели в саду как опять ОРВИ и зелёные сопли. И так уже 9месяцев. Летом практически не посещали сад, но простывала и были зелёные сопли. Капали изофру, Полидексу, протаргол, Диоксидин, сложные капли, несколько глазных капель с антибиотиками. Аквамарисом промываю постоянно. Второй мазок из носа показал ту же инфекцию. Сейчас опять вылечили ОРВИ, а зелёные сопли остались. ЛОР ставит аденоиды 2-3 степени, просто заглянув в горло. Анализы крови в норме, соэ не повышено, лейкоциты в норме, аллергии нет. Дважды ходили на физиолечение, делали магнитно-инфракрасный лазер. Подскажите, пожалуйста, как ещё можно обследоваться?
Категория: Лор

8 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-14 09:42
Здравствуйте. Пришлите результат мазка на флору. Не проходили ли вы лечение препаратом ИРС19?
Виктория 2019-09-14 09:47
Ирс-19 применяли в начале августа, по схеме должны его опять использовать в начале ноября. К сожалению, анализы все в медицинской карте, которая находится в поликлинике. Смогу ее взять только в понедельник, сразу пришлю.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-15 19:18
  1. Жду результатов.
Виктория 2019-09-16 09:17
Здравствуйте! Отправляю мазки.
Виктория 2019-09-16 09:18
Ещё есть выписка из мед карты
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-18 15:26
Здравствуйте. Если в данный момент сохраняются выделения из носа то пролечите нос желательно промыванием в лор кабинете. Ирс 19 обязательно повторите курс но на чистый нос без зелёных выделений. ИРС19 по 1впр 2 раза в день можно до 1 месяца. Через месяц передайте мазок в другом лечебном учреждении.
Виктория 2019-09-18 15:31
Хорошо. Спасибо!
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-09-18 18:05
Пожалуйста, здоровья Вам.