Не проходит воспаление горла

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, не могу справиться с воспалением горла, больше месяца назад почувствовала дискомфорт, боль при глотании, температура скакала от нормальной до 37,6, обычные полоскания ромашкой, ларипронт, тартум-верде, не помогло, хотя хоть и часто бывает воспаление в горле, но раньше это помогало.
Пошла сдала мазок из зева обнаружили какие-то две инфекции (фото приложу). Затем сдала кровь, все показатели в норме. Врач выписал Пиобактериофаг полоскать 2 раза и в нос Назотекс и персиковое масло. Пока 10 дней делала, почувствовала улучшения.
Но через 4 дня опять все вернулось, дискомфорт тот же и самочувствие такое же. Что теперь делать не знаю? Может стоить пить антибиотик? Подскажите, пожалуйста, какой пить из анализа на мазок зева (фото прикреплено) непонятно какой выбрать и как их сочетать?
Категория: Лор
Добавлен: 31 июля 2020 года

8 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-31 19:33
Здравствуйте, пришлите фото горла
Ирина 2020-07-31 19:41
Я извиняюсь, забыла упомянуть, мне нельзя пенициллиновый ряд. Фото загрузила.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-31 19:51
Горло достаточно спокойное. Нет ли проблем с желудочно- кишечным трактом? Что касается антибиотика, у вас выявлены условно- патогенные микроорганизмы, для лечения уже был назначен бактериофаг, в настоящее время антибиотик не требуется. Для нормализации микрофлоры начните препарат Исмиген 7мг по 1т 1 раз в день утром натощак 10 дней.
Ирина 2020-07-31 19:54
Но горло то продолжает беспокоить, дискомфорт, болезненные ощущения и температура есть около 37. Может бактериофаг не справился, а лишь приглушил процесс?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-31 20:06
Нужно разбираться с причиной дисбиоза микрофлоры, потому как курс антибактериальной терапии может дать кратковременный эффект и после отмены все вернётся. Наиболее частая причина затяжных болей в горле это хронические очаги инфекции (кариес, хронический тонзиллит, хронический синусит, ГЭРБ, курение). Если у вас есть данные заболевания напишите, основные признаки это скопление казеозных пробок в миндалинах, стекание слизи по задней стенке, заложенность носа, отрыжка, изжога. Если и рассматривать антибиотикотерапию, то препаратами цефаллоспоринового ряда, я бы рекомендовала препарат Зиннат.
Ирина 2020-07-31 20:26
Елена, спасибо, из перечисленных очагов, может быть только хронический тонзиллит. Так как на жкт не жалуюсь, не курю, кариеса нет, с носом все в порядке, насморки редкие. Подскажите, как принимать Зиннат и поможет ли он от актиномикоза, который нашли в анализе?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-31 20:43
У вас в 2х антибиотикограммах определена чувствительность к препарату цефокситин (этот препарат по действию сопоставим с препаратом Зиннат). Так как Цефокситин в таблетированной форме достаточно тяжело приобрести, я вам и рекомендую Зиннат 250мг по 1т 2 раза в день курсом 5-7 дней, по окончании курса антибиотика со следующего дня начинайте Исмиген как писала выше.
Ирина 2020-07-31 20:48
Спасибо большое!