Сильная сухость во рту

Спрашивает: Алина Штерн
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, вчера была на приеме у врача - поставил диагноз обострение хронического тонзиллита. У меня не было выраженных симптомов. Только слабость, покраснение горла, насморк, слизь, которая скапливалась в горле. Прописали колоть антибиотики, но у меня сейчас некому их проколоть, поэтому жду понедельника, чтобы пойти в процедурный кабинет в больницу. Полчаса назад резко появилась сухость в горле и носу, ощущение, что слюней во рту вообще нет. Хотя У меня всегда была слизь и в целом влажная среда. В горле сразу стало как-то першить, особенно с левой стороны, потрогала, там на шее вроде как лимфоузел чуть чуть увеличился. Когда глотаю ощущение какой-то рези или першения. Будто косточка царапает. Но я сегодня только жидкое ела. Очень неприятное ощущение инородного предмета в горле, хотя полчаса назад все было нормально. Хочется сглотнуть каждый раз или пропить его, но оно остается. Это может быть связно с тонзиллитом? Еще я часто промывала нос физраствором (морская вода), он мог как-то высушить слизистую (раз 6 в день)? Воды тоже пью маловато, почти ничего не ем. Спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 30 января 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! Прикрепите к ответу фото горла на данный момент, чтобы хорошо были обозримы нёбные миндалины.
Алина Штерн 2021-01-30 19:17
Вот фото, и ещё когда говорю, то ощущение какой то ркщи внутри. Когда глотаю слюну, то в орле будто бы вообще ничего нет, полная сухость.
Что из медикаментов Вы получаете на данный момент?
Алина Штерн 2021-01-30 19:25
Пока только полоскания фурацилином, промывание носа морской водой. Мне прописали цефтриаксон, но сделать укол некому, жду понедельника. Скажите, а по фото есть какие-то серьёзные отклонения?
По фото не вижу острого воспаления требующего назначения антибиотика. Часто при респираторных инфекциях возникает сухость слизистой, особенно если нарушено носовое дыхание. Рекомендовано частое теплое питье
(минеральная вода без газа). Увлажняйте слизистую носа раствором Олифрин 2-3 раза в день. Подключите Тонзилгон по 2 таб внутрь запивая водой 5 раз в день (5 дней). Следите за влажностью и температурой воздуха в помещении.
Алина Штерн 2021-01-30 19:40
То есть антибиотик колоть не нужно? Я тоде думала что он мне не нужен, но врач говорил что воспаление есть + температура 37,5.
Сдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы выяснить природу воспаления.