Хронический тонзиллит и сухость во рту

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, хотел бы услышать ваш совет, мнение. Около года назад появился ком в горле, чувство удушья. За тем последовало, сухость во рту, горле. Ощущение как будто хурму съел. Дней через 10 такой симптоматики, обратился к лору. Заключение хронический тонзиллит. Назначил лекарства, какие точно не помню. Но после 10 дней лечения результата не было. Обратился вновь, отправили к гастроэнтерологу, для проверки желудка. Прошёл фгдс, желудок в норме. За тем не когда было обратится к врачу на месяц отправили в командировку. Симптомы весь месяц что был в командировке сохранялись, першение, сухость в горле, оттёк, краснота. Вернувшись вновь обратился к лору, только другому. Диагноз поставил тот же, только лечение другое. Назначил лимфомиозот в уколах 5 уколов через день, и лимфомиозот в каплях после уколов, 10 дней три раза в день. Вроде бы прошло, помогло. Першение, сухость, весь дискомфорт ушёл, но не надолго. Примерно через месяц, потихоньку всё начало возвращаться. Щас вновь все симптомы в острой форме. Обратился к тому же лору, назначил анализ на грибок, результат отрицательный. Теперь я вновь уехал в командировку. Переписываясь с врачом, советует удаление миндалин. Фото прикладываю
Категория: Лор
Добавлен: 5 декабря 2020 года

16 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Сергей 2020-12-05 14:50
Насморк тоже не проходит. При фгдс врач сказал что в гортани большое количество вязкой слизи. Она у меня отхаркивается
Сергей 2020-12-05 14:56
Слизь белого цвета, изжоги нет, но присутствует не приятный запах во рту. Год назад проходил лечение у гастроэнтеролога. Хронический панкреатит, гастрит. Присутствует чувство сжатия под рёбрами, но это мне как объяснил гастроэнтеролог проблемы с грудным отделом позвоночника
Сергей 2020-12-05 15:02
Так же на задней стенке глотки (не в самом горле, а на стенке глотке позади язычка) возникает иногда жжение, как будто на открытую рану соль насыпали
Сергей 2020-12-05 15:03
Так же иногда то ли першит, то ли что то щекотит в горле и начинается кашель. Пару месяцев как курить бросил.
Сергей 2020-12-05 15:05
Гастроэзофагеальную болезнь гастроэнтеролог исключил после прохождения фгдс
Сергей 2020-12-05 16:07
Результат фгдс

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа и зева на Условно Патогенную Флору
Сергей 2020-12-06 03:11
Спасибо за ответ. Дело в том что в данный момент нахожусь в командировке и к врачу попаду к концу декабря. Что я могу щас сдела, может лекарства какие?

1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.
Сергей 2020-12-15 13:15
Спасибо за совет в лечение, есть улучшение после трех дней лечения. Скажите, может ли усиливаться кашель по ночам с такой болезнью?
Сергей 2020-12-21 02:25
Здравствуйте! Пока лечился появилась другая проблема. В один день резко поднялась температура, но не на долго прокалолся цефазолином, и пил порошки несколько дней. На следующий день после температуры пропало обоняние и вкусы перестал различать. Нос заложен, дышет плохо. Перед тем как пропало обоняние, капал капли пинасол, каждые 2 часа, дня три. Думаю может переборщил. В носу чувствую жжение. Делал пцр тест на ковид, результат отрицательный. На данный момент, температуры нет дня 4, нос заложен, жжение в носу, запахов и вкусов нет. Чувствую запах кофе, резких духов, мёда, лакокрасочных материалов. К лор врачу нет возможности обратится, нахожусь в командировке. Посаветуйте что делать, и в чём проблема
Сергей 2020-12-21 02:41
Щас начал применять спрей нафазолин, т. к. нос закладывает сильно, ночью спал плохо.
Рекомендовано:
1 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней

2 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней

3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
4 Обильное витаминизированное питье
Сергей 2020-12-22 15:57
Здравствуйте. Сделали тест повторно, оказался положительный. От туда и обоняния нет