Острый пансинусит

Спрашивает: Алена Б.
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Насморк (как правило не меньше 2 недель длится)
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Началось все с того, что две недели у меня раз в 4 дня поднималась температура до 37,8 и из носа выделялась слизь зеленая или желто-оранжевая (сгустками). На третий раз обратилась к ЛОРу, отправили на рентген, вот результат:
В правой гайморовой пазухе определяется тотальное снижение прозрачности и умеренное пристеночное утолщение слизистой оболочки.
В левой гайморовой пазухе определяется тотальное снижение прозрачности и умеренное пристеночное утолщение слизистой оболочки.
Прозрачность лобной пазухи слева снижена в нижнем отделе с горизонтальным верхним контуром. Снижена
Носовая перегородка искривлена.
Заключение: гайморит двухсторонний, признаки возможны при скоплении жидкости в левой лобной пазухе, фронтите слева.
Обратилась я к ЛОРу с жалобой на боль в районе левой брови (пульсирующую), глаз побаливал как при ячмене, нос дышал, но слизь выходила только белая или прозрачная, и температура держится от 37,3 до 37,9 (утром нормальная, в обед поднимается, к вечеру спадает) и незначительный кашель.
По результатам рентгена сказали собирать вещи и ехать в больницу, дали направление на госпитализацию.
В больнице ЛОР, осмотрев меня и посмотрев результат рентгена на бумаге, сказала, что время еще есть и можно попробовать полечиться антибиотиками (очень не хотела ложиться, т. к. я кормящая мама, ребенку 5 месяцев). Врач сказала, что если через 3 дня улучшения не будет, то надо ложиться в больницу. Вот что прописала для лечения: антибиотик Аугментин 1000мг 1т*2р/д 7д, Називин капли в нос 3р/д 7д, 0,9% NaCL раствор промывать нос.
Сегодня второй день приема антибиотика, мне стало немного лучше, боль спала на половину где-то (для сравнения, до антибиотиков была такая боль, что хотелось биться об стену и рыдать, сейчас боль терпима и порой незаметна), еще такой момент, боль начинается во второй половине дня и длится до вечера. Слизь стала выходить зеленая в перемешку с прозрачной, ночью заложило нос, температура так и скачет.
Снимок ни один врач не смотрел, все выводы по бумажному заключению (у них он не открылся у меня дома открывается, но я в этом не разбираюсь).
Подскажите, верно ли я поступила, что попробовала вариант с антибиотиком или надо было все таки ложится в стационар? И еще хотелось бы знать когда идти снова ко врачу, если улучшения будут и дальше, через неделю, после всего курса антибиотика, или через 3 дня?
Спасибо Огромное!

Категория: Лор
Добавлен: 8 мая 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Ситуация достаточно серьезная и требует скорой реакции, поскольку есть риск осложнений. В данной ситуации требуется пункции с курсом антибиотикотерапии. Через 3 дня обратитесь к врачу снова, чтобы был врачебный контроль.