Гной стекается по задней стенке горла

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Эдвард Робертович. Дело в том, что недавно у меня заболело горло, обратился к ЛОР-у, сказали, что гной стекает по стенкам с носа и поставили диагноз фарингит. Врач прописал фарингосепт, щадящую диету и промывание носа (промываю аквалором, капаю потом масло туя). Прошло чуть больше 10 дней, гной до сих пор есть, иногда с маленькими частичками крови. Что предложите делать и как избавиться от него?
Категория: Лор
Добавлен: 17 декабря 2020 года

4 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Приложите фото горла
Иван 2020-12-18 15:08
Здравствуйте! Вроде никаких проблем нет, но врач говорил есть слабое искривление носовой перегородки. Чувство стекания слизи есть.

Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
4 Промывание носа по инструкции: закапать в но сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин (ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг по 1мл в каждый носовой ход – 3 раза в день – 7 дней
5 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
6 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней
Иван 2020-12-20 13:02
Спасибо большое! В последнее время по вечерам иногда болит голова и может подняться температура.