Першение и сиплость

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Синдром Жильбера
Здравствуйте, последние 2 недели беспокоит першение в горле и периодическая сиплость голоса, преимущественно в вечернее время. Вызывается она слизью в горле - соответственно, при промывании горла ненадолго возвращается нормальный голос, затем снова щипет. Болей не присутствует, температуры нет. Завтра иду на прием к врачу и хотелось бы знать, к чему себя готовить. Заранее благодарю.
Категория: Лор
Добавлен: 22 июня 2020 года

3 ответа

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Дмитрий 2020-06-23 00:17
До происходящего сейчас было частая заложенность носа, которую борол каплями. На данный момент с носом особых проблем нет, а вот со слизью есть. С пищеварением проблем не испытываю.

Стекание слизи по задней стенки называется дрип синдром - чаще он возникает когда в полости носа продуцируется больше слизи.
Я распишу лечение направленное на уменьшение ее количества (и попрошу вас написать через 10 дней о вашем самочувствие)
1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.