Ком в горле 2 месяца, помогите!

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, меня 2,5 месяца мучает ком в горле. Обнаружила у себя жилку белого цвета над миндалиной и две белые бляшки на задней стенке горла. Подскажите, что это может быть? Может ли причиной кома в горле? Щитовидку проверила, гормоны в норме.
Категория: Лор
Добавлен: 16 июня 2020 года

30 ответов

Здравствуйте. Ком в горле постоянный или периодический?
Связан с приемом пищи?
Есть боли в шейном отделе?
Наталья 2020-06-16 13:59
Добрый день! Ощущение присутствия постоянны (исключение утром после сна минут 10-20 ничего не чувствую), иногда как сухость задней стенки горла (без першения), иногда как будто сдавливает трахею в области от кадыка до яремной впадины. Во время приема пищи ощущения пропадают. Рентген показал шейный лордоз.
Как дышит нос. Есть чувство стекание слизи по задней стенки лотки?
Есть нарушения со стороны ЖКТ (Изжога, горечь во рту, вздутие живота)?
Наталья 2020-06-16 14:33
Нос дышит хорошо. Редко на задней стенки скапливается густая прозрачная слизь, стеканий слизи нет. За 2,5 месяца пропила три антибиотика, дабы исключить инфекции: супракс, суммамед и флемаксин. Ощущение кома не проходит. Со стороны ЖКТ нареканий нет: изжога, горечь во рту, вздутие живота отсутствует.
Без очного осмотра трудно поставить верный диагноз. Нужно дообследоваться
1 бак посев из зева на УСЛОВНО ПАТОГЕННУЮ МИКРОФЛОРУ
2 ФГДС (с искледованием H pylori)
Наталья 2020-06-16 15:04
Спасибо Вам большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.
Надежда, 2020-06-17 16:23
Здравствуйте, доктор. Помогите мне пожалуйста. У меня хронический тонзилит. Диагноз был поставлен в апреле 2018 года. До этого момента ни разу у лор врача не была. Ангинами не страдала. Затем позднее диагноз субатрофический назофарингит. Все это время мучаюсь. Трудность при глотании. В носоглотке постоянно скапливается слизь густая, тягучая. Иногда с желтыми вкраплениями. Лечила и желудок от ГЭРБ, хотя ФГСД недостаточность кардии не выявила. Все лечение которое назначали не принесли результата. Раньше слизь стекала прозрачная, а теперь она не течет(через носоглотку) Она стоит комом между носом и горлом и никуда. Усилием приходится вытягивать ее, но она собирается снова. Не могу сглотнуть. Кажется что и нарушен сам процесс глотания. Иногда она лежит на задней стенке глотки дорожкой желтого цвета. Надеюсь на вашу помощь. Пожалуйста. Это уже почти 3 года. Я измучилась. Что мне делать и куда двигаться? Какие анализы сдать? С уважением Надежда. Да, еще нос не заложен. Из носа нет выделений.
Здравствуйте. Какое обследование проходили?
Надежда, 2020-06-17 18:44
Доброго времени суток. Делала КТ. Вот заключение КТ признаки локального пристеночного утолщения слизистой лобной пазухи и ячеек решетчатой кости справа.
Надежда 2020-06-17 18:47
Надежда, 2020-06-18 07:57
Нет. Диска нет. Описание есть
Надежда 2020-06-18 08:00
Рекомендовано
1 Риноцитограмма
2 Бак посев из носа на УПФ
3 Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – отривин 0.055 – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Пиобактериофаг п 1мл в каждый носовой ход– 7 дней
4 Синупрет по 2 таб х 3 раза в день 14 дней
5 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 днейЗдравствуйте.
6 Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 1 месяц

Через 15 дней напишите о своем самочувствие
Надежда, 2020-06-18 15:46
Спасибо огромное. Доктор, скажите пожалуйста. А бактериофаг поливалентный не подойдет?
Да, можно поливалентный.
Пожалуйста, здоровья Вам.
Надежда, 2020-07-05 20:12
Здравствуйте доктор. В мазке был обнаружен стрептококк constellatus 10 5 koe/тамп Нужно ли лечить.? И определили чувствительность к антибиотикам и фагам. Не получается загрузить фото. К фагам в бланке написано устойчив
Здравствуйте. Какое у Вас самочувствие на данный момент?
Надежда 2020-07-06 07:35
Самочувствие по прежнему. Слизь и дискомфорт при глотании. Ощущение что язык опухает и щеки изнутри
Надежда, 2020-07-06 08:13
Мазок делали с задней стенки глотки
Вы начали выполнять выше указанные рекомендации?
Надежда, 2020-07-08 11:25
Здравствуйте. Да, конечно. Выполняю. Риноцитограмму у нас не делают. А в нос выдавливаю гель отофаг, так как нет другого фага.
Надежда, 2020-07-08 15:03
А стрептокок надо лечить?
Лечение указанное выше направлено на подавление УПФ
Надежда 2020-07-08 19:19
Но фаги устойчивы к данному стрептококу, в. том числе и пиобактериофаг.
Приложите фото обследования
Надежда 2020-07-09 15:30
Заменить фаги на Изофра 2д в каждый носовой ход 3 раза в день