Ком в горле, высеяли стафилококк

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте доктор, 2 месяца меня мучает ком в горле. Сплю хорошо, ночью и утром после сна его нет, но спустя час снова ком и так целый день пока не усну. Иногда наступает пик, не хватает воздуха, кружиться голова и такое чувство что этот ком сейчас удушит. Горло у меня не красное, не болит, и изжоги нет. Была у мануального терапевта, он ничего не нашел, посоветовал пройти курс у иглорефлексотерапевта, узи щитовидной железы норма, гормоны норма. Пошла к лору, она осмотрела горло, плохого ничего не увидела, сказала что у меня сопли стекают по задней стенке и прописала полидекса 3р в день по 1впр - 5 дней, неоангин 4 табл в день-5дней, и оки 2раза полоскать горло -5дней. Взяла мазок на флору. И сказала сходить к гастроэнтерологу для исключения рефлюкса. К нему пока не сходила, на днях схожу. Пришел анализ на флору в горле высеяли золотистый стафилококк 10 в 3 степени. Скажите пожалуйста могут ли сопли по задней стенке давать ком? И может ли быть ком в горле из за стафилококка? Нужно ли лечить стафилококк или оставить так этот анализ? Нужно ли принимать все лекарства что прописал лор? К какому врачу вы бы посоветовали сходить ещё, устала уже сил нет, этот комок не даёт спокойно жить.
Теги: стафилококк в миндалинах дискомфорт
Категория: Лор
Добавлен: 10 ноября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Стекающая слизь не даёт постоянное чувство инородного тела. Учитывая имеющуюся слизь, следует пролечиться согласно чувствительности к антибиотикам. Определялась ли чувствительность к антибиотикам в бак. Посеве?
Я склоняюсь к тому, что у вас проблема с глоткой неврологического характера, что сопровождается спазмом мышц, что может расцениваться пациентом, как ком. Были ли в последнее время стрессы?
Мария 2018-11-10 16:20
Спасибо доктор за ваш ответ! На счет стрессов, сильных нет, но перед этим был переезд и всё навалилось разом, были переживания. Да чувствительность определялась. Скажите пожалуйста к какому врачу сходить на консультацию по поводу спазм мышц? Может ли помочь иглорефлексотерапия?
Относительно выделенного золотистого стафилококка покапайте Ципрофлоксацин (глазные капли) по 2 капли в обе половины носа, запрокинув голову назад,3 раза в день. Что касается фарингоневроза (спазм мышц глотки), следует консультироваться с неврологом, как и про иглорефлексотерапию.
Мария 2018-11-10 18:25
Ирина Юрьевна, извините за беспокойство, я много читала про стафилококк и доктора пишут что его лечить не нужно, но я так понимаю что слизь не пропадет и нужно пролечить? Я так поняла что с моей проблемой теперь к неврологу. Спасибо вам огромное за вашу помощь, за ваше время, успокоили меня немного!
Учитывая отделяемое, стекающее по задней стенке глотки, санирующая терапия в данной ситуации предпочтительна.
Мария 2018-11-24 16:52
Здравствуйте, доктор! Вы написали что нужно прокапать в нос глазные капли, можно вас спросить а сколько дней нужно капать? И почему именно глазные капли в нос? Спасибо большое вам за ответы!
В состав данных глазных капель входит антибактериальный препарат, к которому чувствительны бактерии. Процентное содержание вполне подходит и для слизистой носа, поэтому раствор используют для лечения ЛОР органов.