Дискомфорт задней стенки горла

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Фарингит и тонзиллит
Здравствуйте, давно уже несколько лет бывает дискомфорт в горле - как инородное тело. В последние дни дискомфорт усилился. Диагнозы хронический фарингит и тонзиллит. Наверно, не стала бы заморачиваться, но смущает, что в месте дискомфорта как продолговатая гранула и остальное горло спокойное - а тут значительное покраснение. Подскажите пожалуйста, что это? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Лор
Добавлен: 21 апреля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Оксана 2021-04-22 00:12
У меня искривление носовой перегородки - как следствие хронический гайморит. Капаю в нос часто. Стекание слизи бывает. Нарушения со стороны ЖКТ присутствуют.
На задней стенки глотки лимфоидная ткань (опасения для здоровья нет). Так же присутствуют признаки хронического тонзиллита и Дрип синдрома (стекание слизи по задней стенке глотки). На протяжение какого периода Вы принимаете капли в нос?
Оксана 2021-04-22 00:50
Очень давно. Знаю, что нужна операция по исправлению носовой перегородки, но никак не могу принять решение.
Рекомендовано
1 Бак посев из зева и носа на Условно Патогенную флору
2 Мазок из зева на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
3 Анализ крови (ПЦР) на ВЭБ (вирус эпштейна-барра) ЦМВ (Цитомегаловирусная инфекция). ВПГ 1,2 типов (вирус простого герпеса)
4 Анализ крови на АСЛО, СРБ

После обследования
1 Отказ от сосудосуживающих капель
2 Носовой душ (АкваМарис плюс) 3-4 раза в день 15 дней
3 Спрей в нос Назонекс 2д Х 2 раза в день 15 дней
4 Зиртек 10 мг 1 таб Х 1 раз в день на ночь
Оксана 2021-04-22 04:35
Спасибо большое!
Пожалуйста, здоровья Вам.