КТ придаточных пазух. Экзостоз

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте,18. 02 было сильное носовое кровотечение. Лор направил на КТ придаточных пазух носа. В заключении КТ написано: КТ - признаки минимального утолщение слизистой верхнечелюстных и левой половины клиновидной пазух. Искривление носовой перегородки с формированием костного экзостоза.
Подскажите, что это значит? Нужно ли это лечить и как?
Категория: Лор
Добавлен: 11 марта 2021 года

7 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
У Вас КТ исследование на диске?
Наталия 2021-03-11 14:55
Здравствуйте. Нос дышит нормально. Чувство стекания слизи по задней стенке есть, ощущение что вязкая слизь образует комок в глубине между горлом и носом. На диске, к сожалению, нет КТ
Экзостоз- чаще всего является врожденным изменением в перегородки носа (именно в костном отделе), если нет нарушения функции носа (дыхания) - удалять его не следует
Наталия 2021-03-12 06:10
Большое спасибо за ответ. А утолщение слизистой как то пролечивается, учитывая чио есть стекания слизи по задней стенке и оно несколько мешает?

1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.
Наталия 2021-03-12 16:05
Огромное спасибо ????
Пожалуйста, здоровья Вам.