Стекание слизи по задней стенке горла

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, обращаюсь к Вам по поводу не проходящего насморка и стекания слизи по задней стенке. Проблема появилась в 2017 году после перенесённой болезни, не проходит по сей день. Очень мешает жить, так как слизь всё время стекает и её приходится выкашливать, тяжело отходит, иногда густая, в основном прозрачная, но бывает и зеленоватая. Делала МРТ носовых пазух, показало фронтит и синусит. Лечилась множеством препаратов, Момат рино, Изофра, гормональные препараты, не помогает. Лежала в больнице в ЛОР отделении, кололи антибиотики, делали "кукушку" помогло на месяц (до первой болезни), но всё также стекало. Анализы всегда в норме, у врачей к ним претензий нет. Аллергии нет, антигистаминные препараты не влияют на слизь. Слабый иммунитет, болею каждый месяц стабильно простудой. Аденоиды в норме, дышать не мешают. Некритично неровная перегородка носа, особо жить не мешает. От слизи на некоторое время помогает АЦЦ и Кофасма, но буквально на пол дня. Состояние ухудшается после приёма в пищу молочных продуктов, еды с содержанием кислых продуктов (например цитрусы, уксус), сахара. В течение дня слизь стекает примерно одинаково, но ощущение что к вечеру сильнее. Лёгкие в норме, никогда не болела пневмонией. Спасибо за внимание.
Категория: Лор
Добавлен: 1 января 2022 года

5 ответов

Здравствуйте.
Выше указанные жалобы характерны для Дрип синдрома. Чаще всего он возникает при воспалительном процессе в полости носа или в придаточных пазух носа.
Для постановки верного диагноза рекомендовано:
1 КТ Придаточных пазух носа
2 Риноцитограмма
3 Бак посев из носа на Условно Патогенную Флору
Полина 2022-01-07 14:45
Спасибо за ответ! Чем можно облегчить симптомы?
1 носовой душ аквалор 3 раза в день
2 спрей в нос Назонекс 2 дозы 2 раза в день 15 дней
Полина 2022-01-09 14:04
Спасибо
Пожалуйста, здоровья Вам.