Рецедив гайморита

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Уважаемая Ирина Юрьевна!
В конце августа этого года, мне был поставлен диагноз (на основании рентгена) гнойный, тотальный правосторонний гайморит. Пришла с жалобами на першение в горле и кашель, а как оказалось это вызывало стекание слизи по задней стенке. Меня беспокоила боль в челюсте и около глаза, но голова и лоб не болели вообще. Было 2 пункции с разницей в 2 дня, на первой пункции было много зловонного гноя, на второй пункции было уже все чисто. Был назначен 7 -дневный курс аугументина, аквамарис, ринофлоумицил, ксимелин, и таблетки. На повторном снимке было все ОК. Я еще сделала КТ, по которому тоже все было чисто. Но на КТ врач диагностировал искривление перегородки, она выглядела как буква S. Спустя почти 1,5 месяца после того как я вылечилась, я снова почувствовала симптомы гайморита, это: стекание слизи по задней стенке, першение в горле от этого сухой кашель, слабая боль на переносице и около глаз. Нос дышит, не могу сказать, что заложен, температуры нет, состояние обычное, слабости тоже нет.
Сегодня запилась на рентген гайморовых пазух. Чтобы уже с результатом (если там есть изменения) идти к доктору.
Ирина Юрьевна, у меня вопрос такой: неужели может быть такой частый рецидив гайморита, раз в 1,5 месяца?
Мне 41 год и первый раз он был у меня всего лишь 1,5 месяца назад, до этого на протяжении 40 лет его не было.
Перегородка у меня искривлена, врач говорит, что она дает все время ощущение течи по задней станке, нужна (не срочно) операция по расширению пазухи носа. Но ведь перегородка с рождения наверно искривлена, а ощущение стекания слизи появилось всего 1-1,5 года назад Или эти симптомы появляются с возрастом?
Категория: Лор
Добавлен: 16 октября 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Никакого отношения к возрасту данное обстоятельство не имеет отношения. Скорее всего, искривление перегородки стало более выраженней.
Ваша симптоматика может не свидетельствовать о гаймоите. Возможно, что имеет место быть только этмоидит.
Мария 2019-10-16 18:21
Уважаемая, Ирина Юрьевна! Сделала рентген пазух носа. Скажите пожалуйста, что делать дальше? Что у меня все таки с носом?
У вас катаральный фронтит, т. е. воспалена слизистая лобной пазухи без гнойного отделяемого. В данной ситуации следует промывать полость носа раствором морской воды, затем использовать Полидексу по 2 дозы 3 раза в день неделю. Принимайте Синупрет по 2 драже 3 раза в день 10 дней.
Мария 2019-10-16 22:01
Ирина Юрьевна, большое Вам спасибо! Скажите пожалуйста, на сколько серьезно данное заболевание и как оно поддаётся лечению? Могла ли коллега на работе меня заразить, она всю прошлую неделю болела (насморк) ?
Насморком заразить нельзя. Скорее всего, у вас была бактериальная инфекция, которая дала рост при местном переохлаждении.