От чего может быть затекание по задней стенке носа?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Вирусный гепатит В
Здравствуйте, наш лор ничего у меня не находит. Затекание длится несколько лет, летом тоже, в холодное время сильнее, приходится прочищать горло, сипнет голос. Анализы на стрептококк и др. Инфекции отрицательные. Поможет ли рентген головы найти причину и как вылечиться? Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 9 ноября 2017 года

7 ответов

Рентген может помочь в том случае, если есть поражение околоносовых пазух. Возможной причиной является искривление носовой перегородки и гипертрофированные раковины, но это выявить можно только на очном осмотре.
Анна 2017-12-15 22:27
Скажите пожалуйста, на этом рентгене вы видите поражение пазух? Перегородка у меня и правда немного искривлена, но до этого я жила спокойно и ничто меня не беспокоило много лет. Не могло же она мне внезапно доставить неудобство спустя столько лет?. Спасибо заранее
Здравствуйте, на данный момент у вас двусторонний гнойный гайморит. Вам необходимо обратиться к ЛОРу, для проведения диастолизации околоносовых пазух, назначения антибиотиков, как можно скорее.
Анна 2017-12-18 18:40
Это старый рентген, гайморит у меня каждую зиму. Я хочу узнать, кроме гайморита там есть патологии?
Так а зачем вы мне старый снимок присылаете?
Анна 2017-12-18 23:11
Затем, что затекание у меня несколько лет длится, и если это патология, то она была уже и тогда, и на снимке должна быть видна, и потому еще, что я не хочу лишний раз облучатся
При рентгене излучение минимально, которое даже полезно организму.
А патологий кроме незначительного искривления носовой перегородки у вас нет.