Не проходящее воспаление горла

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Артрит
Здравствуйте, осенью периодически воспалялось горло, не болело. В начале декабря помимо красноты начала выделяться слизь, похожая на очень густую слюну, но только по утрам и во время чистки зубов. Это продолжалось весь декабрь, горло не болело, но периодически поднималась температура до 37 (я ее не чувствовала), плюс пару раз вечером поднималась до 37,5, но к утру проходила. В конце декабря пару раз стреляло ухо, но слабо и недолго. В январе что-то выскакивало в горле, прошло само через день-два (фото)
Около недели назад стала появляться острая ноющая боль(фото) Также если раньше нос часто был заложен в районе ноздрей, т. к. я часто пользуюсь снупом, то сейчас заложенность поднялась вверх к переносице. Температуру не чувствую и не меряю, но если и меряю, то она всегда в районе 36,9-37,2.

Лечение: в декабре две недели полоскала горло календулой и ромашкой. С 18 по 28 декабря пила Флемоксин Солютаб 500мг каждые 12 часов. С 28 декабря 7 дней пила Ингавирин. Никаких изменений не замечала. С 13 января начала промывать нос, после этого часто сморкаюсь с кровью, хотя по ощущениям слизи в горле стало меньше.

Лор отправила на рентген. Но она считает, что с моим горлом все в порядке, просто лечение убило микрофлору, слизь натекает с носа и вся проблема в нем.
Вы согласны с ней или посоветовали бы другое лечение/дополнительную диагностику?

Также если вдруг это важно: только что закончила месячный курс Экстракта Кошачьего Когтя по 1000мг 2 раза в день для иммунитета. Также начиная с конца декабря у меня появились частые нервные тики в разных частях тела: в разные дни они либо появляются по много раз на протяжении всего дня, особенно в животе, ноге, руке, обычно на одном и том же месте, либо не появляются вообще. Раньше такого не было, так что я испугалась, что воспаление могло от горла пойти дальше, например в мозг. Подскажите, пожалуйста, такое возможно или я уже накручиваю себя?
Также еще в октябре с небольшим воспалением я лечила зубы, если вдруг это важно. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 18 января 2021 года

5 ответов

Здравствуйте! Вам необходимо сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы оценить наличие воспалительного процесса в организме. Желательно и общий анализ мочи. Необходимо установить причину длительного субфебрилитета.
На фото не совсем видно, что именно Вас беспокоило в горле. Если можно постарайтесь сделать фото хорошо раскрыв рот, чтобы нёбные миндалины были обозримы. Затекание слизи возможно из полости носа или носоглотки. Какое лечение Вы получаете по поводу заложенности носа? В указанных местах прощупываются лимфоузлы в виде шариков (возможно болезненных)?
Саша 2021-01-18 18:52
Нос только промываю аквалором, другого лечения назначено не было. Плюс, как я говорила, регулярно пользуюсь снупом, без него не могу дышать уже несколько лет (бывает бросаю на несколько месяцев, но стоит хоть немного простыть - приходится опять надолго возвращаться к нему). Лимфоузлы на шее прощупываются (только с левой стороны, как раз где были боли, с правой стороны все нормально), за ушами не могу понять, вроде бы тоже есть шарики. Но болезненных ощущений при прощупывании нет
По фото есть признаки воспаления задней стенки глотки (фарингит), которое скорее всего вызвано постназальным затеканием. Продолжайте слизистую носа промывать солевыми растворами (Хьюмер, Маример, Аква Марис). Подключите ИГКС (Назонекс, Дезринит, Мометазон Сандоз) по 2 дозы в нос каждые 12 часов (2 раза в день) на протяжении 10 дней, затем по 2 дозы в нос 1 раз в день до полного восстановления носового дыхания. Действие данного препарата носит накопительный эффект, т. е. улучшение носового дыхание будет наблюдаться с 3-5-го дня начала лечения и будет носить более длительный эффект чем от сосудосуживающих капель. Аскорутин по 1 таб 2-3 раза в день 10 дней( чтобы уменьшить ломкость капилляров в полости носа). Горло обрабатывать маслом облепихи или можно орошать раствором Ингалипт. Учитывая хронический процесс пропить 2-х недельным курсом Тонзилгон Н по 25 кап внутрь 3 раза в день после еды. Сдайте до начала лечения клинический анализ крови с формулой и мазок из горла на условно-патогенную флору.
Саша 2021-01-18 19:55
Хорошо, спасибо!
А использование сосудосуживающих капель будет лучше приостановить на время лечения? Или их можно будет использовать, если дышать совсем тяжело?
Первые 3-4 дня при выраженной заложенности допустимо использование сосудосуживающих на ночь.