Гайморит запущенный

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Варикоз, фарингит
Здравствуйте! Еще полгода назад начала просыпаться со слегка заложенным носом, периодами беспокоили уши. Но прокапывала и всё хорошо, переставали. А заложенности не придавала особого значения. С осени начала болеть, озноб постоянно, чуть ноги замерзли. А мерзнут они даже в тепле, всё, простуда. И так до ноября сидела, лечилась. В декабре уже не выдержала, пошла сдавать анализы к эндокринологу-на гормоны, общие анализы. Всё нормально. А у Лора побывала, оказалось, гайморит. В конце декабря переболела еще раз, очередной, обе пазухи на снимке стали темными. Сразу стала ощущать тяжесть в пазухах, прислушиваться. Уши побаливают, в пазухах как будто пульсирует иногда отдает и в висок, переносицу. Голова особо и не беспокоит. Гной не выходит. Просто густая, прозрачная слизь постоянно. Врач прописала цефтриаксон колоть 7 дней, капать сосудосуживающие и от аллергии таблетки. Сама дополнительно делаю промывания, пью синупрет, начала капать цикламен, плюс травки и- настойки для иммунитета. Особой разницы не ощущаю, антибиотики завтра уже последний день, нос более-менее дышит, но уши трещат, в пазухе дергает, в виски постреливает. 3 числа только на мрт. Прокалывать не хочу. Что делать. Уже замучилась
Категория: Лор
Добавлен: 24 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Думаю, что все же необходимо сделать пункцию. В данный момент начните санацию носа, закапывая Ксилен или любые другие сосудосуживающие капли, после чего обильно полость носа промываете раствором морской воды (Долфин, Аква Марис и т. д.), после чего Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.