Странное ощущение в горле, першение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, узел в щитовидной, астма.
Здравствуйте. У меня будет такой вопрос к Вам: заметила с неделю, что у меня стало першить в горле, будто бы мне насыпали туда перца, появилось жжение, был насморк, из носа прямо текла вода, чихала по много раз, чесалось нёбо, при вдохе и громком разговоре, а так же при смехе начал появляться кашель. Периодическое подкашливание, ощущение кома в горле, как-будто на гортань что-то давит. Ранее зимой мне диагностировали узел в щитовидной и бронхиальную астму, выписали лечение, лечилась несколько месяцев, ничего не беспокоило и недавно появилось опять такое состояние, при быстром беге и ходьбе появилась одышка, связывала это с вредной привычкой с курением, бросила курить - ситуация не поменялась. Подскажите, пожалуйста, на что это может быть похоже? К какому специалисту мне стоит обратиться в данном случае, к лору, эндокринологу или пульмонологу? Возможно сдать какие-то анализы, рентген, исследования произвести? Очень переживаю. С простудой это не может быть связано, чувствую себя нормально, температура в норме. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 18 июля 2020 года

8 ответов

Здравствуйте.
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Приложите фото горла
Анна 2020-07-19 08:45
Нос дышит вроде нормально, но часто бывает по утрам заложен, вот как раз как началось першение в горле горле, и вода из носа прям, бывает в носу начинает прямо щекотать и небо во рту чесаться, после иногда раз до 6-8 чихаю, думала на аллергию. Со стороны изжоги, горечи во рту, вздутия нет. Ранее мне диагностировали фарингит год назад примерно может меньше, были такие же ощущения, правда есть еще мысль об астма и узловом образовании в щитовидной. Работаю на телефоне, связки так же напрягаю.
Анна 2020-07-19 08:51
Фото прикладываю. Забыла уточнить, иногда когда я делаю вдох так же начинается покашливание и зуд в горле.
Здравствуйте. Какое у Вас самочувствие на данный момент?
Анна 2020-07-25 13:58
На данный момент чувствую себя получше, горло не болит, кашля и температуры нет, но бывает першение в горле, я заметила, что это особенно бывает в утренние часы. Бывает при громком разговоре или смехе появляется першение и зуд а горле, бывает кашель. И про насморк уже писала, ранее несколько дней подряд мучал по утрам насморк, как вода, могла чихать по 8-10 раз подряд, сейчас стало легче. У меня бронхиальная астма, я думала, что это может быть связано либо возможно аллергия. Других причин не вижу, так же бывает с утра сухость во рту, анализы на сахар сдавала - все в норме.
Рекомендовано
1 носовой душ (Аквалор) 3-4 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 д 2раза в день 15 дней
3 Супрастинекс 5 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней
4 Пиобактериофаг по 1 мл в каждый носовой ход 2 раза в день 10 дней.
Анна 2020-07-25 14:25
Благодарю Вас за ответ. Я забыла написать, не знаю - это важно или нет, на МРТ нашли у меня ринусинусопатию, это никак не связано с таким состоянием и насколько это опасно, врач сказал, что лечить не надо.
Пришлите МРТ на addi_001@mail. Ru