Хранический фарингит

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, можно ли использовать для лечения хронического фаингита ципрофлоксацин капли, капая в нос? Таблетки не могу пить желудок не принимает уже, и в каких пропорциях если да? Спасибо. Терапия без антибиотиков не помогает. Да и вообще какую лучше ерапию судя по анализам посоветуете? Главное чтоб без таблеток антибиотиков
Теги: фарингит женский фото
Категория: Лор
Добавлен: 27 января 2021 года

10 ответов

Максим 2021-01-27 20:03
По жалобам, горло часто какое то саднение, хочется покашлять, сухой кашел какой то лающий. Кт делал и легких и гортани, ничего нет.
Здравствуйте! Какие жалобы у Вас на данный момент? Есть ли повышение температуры тела?
Слизистая ротоглотки не может быть стерильной и выявленный золотистый стафилококк не требует лечения (его показатели находятся в допустимых пределах).
Постарайтесь к ответу прикрепить фото горла на данный момент.
Максим 2021-01-27 21:00
Нет температуры нет, у меня уже так поти 10 месяцев после того как я сильно переболел каким то орви, болело сильно горло еле вытерпел, с высокой температурой итд. В марте того года было. Сейчас легкое такое саднение или дискомфорт. Думал аллергия, ходил к аллергологу кожные пробы показали поллиноз, больше ни а что не делал. От першения могу сам покашлять, кашел звонкий такой как лай что ли. Аллерголог сказала что хронический фарингит у меня. Незнаю что и делать
Максим 2021-01-27 21:04
Я вообще долго болел март апрель точно, на нервной почве пил много таблеток как начитался в интернете плохие болезни и начался страх умереть, долгое время пил много лекарст от страха и антибиотиков, сильно посадил кишечник на тот момент, до сих пор если честно немного не отошел.
Судя по фото у Вас хронический простой (катаральный) фарингит. Вы испытываете изжогу, жжение за грудиной? Имеются вредные привычки или вредные факторы внешней среды (курение, запыленность, загазованность воздуха)?
Максим 2021-01-27 21:30
Нет я е курю, на новый год пил много алкогол и как бы усугубилось. Стараюсь часто бывать на свежем воздухе. Жжение за грудиной особо не замечал, может было разок. Скажите как это вылечить все дело? Устал брызгать всякие спреи а толку нет (и что это почему? После тяжелого орви?
Хронические заболевания не вылечить полностью, но зная причину- можно добиться длительной ремиссии. Вы не ответили на счет изжоги. Жалобы со стороны носа имеются (насморк, заложенность носа)?
Максим 2021-01-27 21:38
А нет изжоги нет, я да же делал фгс, ве нормально в желудке у меня. Насморков не бывает, иногда заложенность одной из пазух носа бывает.
В любом случае Вам показана очная консультация ЛОР врача, чтобы выявить причину хронического фарингита и в первую очередь исключить другие хронические ЛОР заболевания. А пока рекомендовано полоскание горла отваром ромашки, шалфея (исключить солевые растворы, которые могут еще сильнее раздражать слизистую); пропить курсом Тонзилгон Н по 25 капель внутрь (предварительно развести в питьевой воде) 3 раза в день на протяжении 14 дней. Поддерживать свободным носовое дыхание (увлажнять слизистую носа солевыми растворами). Поддерживать температуру и влажность в помещении на нужном уровне (18-20* С, 45-60 %). На время исключить острую, кислую, пряную пищу.
Максим 2021-01-27 22:05
Благодарю Вас. Вот именно кстати пробовал как то тонзилгон и именно от него легче. Спасибо