Какой вид фарингита

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аллергия на котов, собак, берёзу, орех, ольху. Аутоимунный териодит.
Здравствуйте, мучает хр. Фарингит уже около 2.5 лет, может даже больше. Есть рефлюкс желудка, но принимаю Escadra 40 mg каждое утро. Из вредных приввчек аурую эл. Сигарету (много).
В последний год живу в рваном режиме, месяц более менее, 2-3 недели мучает горло.
Я знаю, что у меня фарингит, но вот какой конкретно каждый ЛОР говорит своё. Так я и не знаю какой вид фарингита это.
Из ощущений, очень сильная сухость, щиплет при глотке, иногда боль в горле, покалывания, рези. Также утром почти всегда стекает какая-то слизь, иногда как на фото, иногда кусками белого цвета, достаточно крупные в размере. Все это ощущения ближе уже к носоглотке, но и в горде тоже есть. Удалены гланды, был тонзилит. Есть искревленная перегородка, но была операция, сделали получше. В гайморовых пазухах, в обеих кисиы, в правой 3/4 пазухи забито. Как лечиться и что это за фарингит и вообще каково состояние горла?
Спасибо!
Категория: Лор

38 ответов

Хронический гипертрофический (катаральный) фарингит.
Платная консультация
Алексей 2021-09-27 20:13
Спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста, еще есть очень сильное ощущение зуда в носоглотке (наверное). Там, где заканчивается мягкое нёбо и от туда очень часто идет белая слизь, иногда желтоватая. И ощущение сильного дискомфорта по бокам нёба изнутри, как сухость или рези. Я приложу фото, на фото оно немного жёлтого цвета, т. к. я капаю облепиховое масло в нос, чтобы хоть как-то успокаивало, но не особо помогает. Запись к врачу уже есть, но с этой проблемой я ходил и смотрели эндосокпом через нос, но сказали, что там ничего нет. И все время утверждают, что это из-за желудка.
У меня есть 2 подозрения
Или это из пазух стекает, т. к. в правой большая киста, а в левуой и кисты и полипы, но не такие большие.
Или это онкологический процесс, но не так давно, около полугода назад, был КТ головы и шеи. Кроме искревленной перегородки носа на право и неспецифической лимфоденопатии ничего не нашли.
Была бы онкология, росла бы себе опухоль и без всякого воспаления и слизи. Только чувствовали инородное тело. Если в пазухах такие проблемы то конечно слизь может все время стекать. Значит надо искать проблему в носу, очень часто это аллергический процесс. Я вам вышлю тест, напишите мне результат.
Платная консультация
Алексей 2021-09-28 10:36
Добрый день.
Ответы:
1. 0
2. 2
3. 3
4. 0
5. 0
6. 0
7. 0
8. 3
9. Нет ничего, кроме наверное ощущения кислоты в глотке, но она больше похожа на щипание сильное, ощущение навернле на 2 балла.

Сегодня утром опять с сильными болями проснулся (больше справа сверху где кончается нёбо) и сразу посмотрел горло, на фото то, что я как всегда увидел.
Давайте сдавать мазок из зева, посмотрим какая микрофлора там доминирует.
Платная консультация
Алексей 2021-09-28 10:57
Хорошо. Как только сдам и получу результат, напишу. Постараюсь перевести с латышского на русский.
Алексей 2021-10-05 12:26
Добрый день. Был у ЛОРа на очном осмотре. Что мне сделали, осмотрели горло просто лопаткой, оба уха- в этих вдух местах всё более менее нормально. Потом Эндоскопом через нос осмотрели носоглотку, очень атрофированная слизистая, сказали, что как у 70 летнего старика. На мои вопросы почему, мне сказали, что возможно из-за того, что было 2 операции, одна по исправлению носовой перегородки и год назад по удалению гланд, плюс своё дал рефлюкс-эзофагит, аллергия, ну и скорее всего курение электронной сиареты. Мазок с задней стенки горла не брали, но уже и не беспокоит так сильно, как 2 недели назад. Вот уже неделю ничего не стекает по утрам, но я знаю, что это временно, месяц пройдёт и опять 2 недели и так постоянно.
Что мне рекомендовал ЛОР, промывать нос морской водой, можно шприцем, можно специальным устройством душ для носа, название: EMSER nasendusche nasanita. И капли в нос пока дней 10-14 Nasometin 50 mg (Mometasoni fuoas).
Оперировать пазухи она пока не хочет, т. к. для слизистой можно сделать еще хуже, чем сейчас. Сказали так, когда уже периодов лучшехуже не будет, тогда будем оперировать пазухи, а пока есть такое как месяц нормально потом 2 недели проблемы оставляем как есть.
Можно ли как-то восстановить слизистую? Просто в 28 лет жить с слизистой носоглотки как у старика 70 летнего меня не очень радует. И какие могут быть последствия из-за такой слизистой? Понятно, что это уже скорее всего в хронической форме, но может все-таки есть какие-нибудь надежды?
И можно узнать Ваше мнение по поводу того, что рекомендовал мне ЛОР?
Здравствуйте что касается атрофии - трудно сказать, мне не видно что там в носоглотке. Но от этого может быть например очень густая и трудно выводимая слизь, а также боль, жжение. Атрофия обычно ни как не лечится, для облегчения обычно всячески стимулируют слизистую, обычно добавляя капельку люголя в раствор. Что касается лечения то, промывание хорошо. Вот можно в раствор добавить капельку люголя. А вот Насометин мы не даём при атрофии, он и так ещё больше высушивает слизистую, и при длительном применении (более 6 месяцев или год) может привести к атрофии. Но это если учитывать что диагноз действительно правильный. Потому что в глотке атрофии задней стенке нет, судя по фото. Но может мне плохо видно.
Платная консультация
Алексей 2021-10-05 19:55
Спасибо большое за ответ! Ну на счёт верности диагноза я не могу судить, т. к. не врач. А из-за этой атрофии модет быть чувство давления в правом ухе? Которое усиливается при физ. Нагрузке. И просто зевая или широко открывая рот не проходит. Да и вообще уже более года беспокоит ощущение как-будто скребёт справа изнутри нёбной дужки. Обычно при глотке но научился глотать так, чтобы не ощущалось это, но могу как бы напрягать или двигать теми мышцами и сразу ощущая это скребание, которое еще вроде как и немного щекочет.
Что касаемо раствора, да нашел у нас в аптеке есть раствор Люголя, не могли бы Вы сказать как правильно соблюсти пропорции 1 / 4 чайной ложки морской соли на стакан воды (~330мл) и 1 капля Люголя?
Я очень переживал, что это онкология в носоглотке, т. к. очень схожие симптомы, но 2 года назад было МРТ с контрастом, а год назад КТ с контрастом головы и мягких тканей шеи. Как я уже писал выше, ничего особенного не нашли кроме неспецифической лимфаденопатии, кривой прегородки, в левой челюстной пазухе полипы, а в правой почти на всю пазуху киста и все.
То что с ухом это скорее всего дисфункция слуховой трубы, ее нужно разработать. То что в глотке я бы рассматривала Гэрб, который надо лечить.
Платная консультация
Алексей 2021-10-05 21:43
Скажите а как разработать слуховую трубу?
Я вам выслала комплекс упражнений. Важно чтобы нос был чистым. Высмаркивайте его перед продуванием. Если он заложен, нужно использовать сосудосуживающие средства.
Платная консультация
Алексей 2021-10-22 14:32
Добрый день. Выполняю Ваши рекомендации, но пока без особых, сильно заметных улучшений. Сходил на очный осмотр к ЛОР-врачу. Там на специальном аппарате измерили давление в обоих ушах- норма, как и должно быть.
Но на всякий случай попросил КТ костей лица. Я буду переводить с латышского языка и тем более я не врач, так что к сожалению могут быть и какие-либо неточности в терминах, заранее прошу прощения.

Описание КТ костей лица, без контрастного вещ-ва:

Локальную внутричерепную патологию не констатирую.
Мозговая жидкость (ликвор) соразмерная, достаточно симетричная.
Краниоспинальный проход нормальный.
Умеренно небольшая декстродевиация перегородки носа.
Попилезный изменений в проходах носа нет.
В обеих верхнечелюстных пазухах ретенционные кисты: с левой стороны немного больше и более ингомогенная в отличии от прошлого обследования 11.02.2020.
К тому же в левой верхнечелюстной пазухе местами утолщенная слизистая в отдельных этмоидальных клетках, более выраженно (видно) с левой стороны и фронтобазально с левой стороны.
Утолщение слизистой в носовых пазухах в совокупности менее выраженно, чем в 2020 году.
Processus mastoideus и пирамидная пневматизация с двух сторон хорошая. Слуховые нервы- внутренние проходы равномерны. Проходы внешнего свободные.
Врожденная асимметрия головок нижней челюсти и инициальная ТЕМПОРОМАНДИБУЛЯРНЫЕ признаки остеоартрита слева- анотомически более развита- головка нижней челюсти.
Легкая, старая посттравматическая деформация кости.

Убедительную органическую указанную пациентом клиническую проблему в произведенном обследовании не констатирую.
Возможно, неврологу необходимо оценить, может ли это быть кака-либо из неврологий, если да, то необходимо произвести МРТ для уточнения диагноза.
Алексей 2021-10-22 14:33
Я отправил результат своему ЛОР врачу, она мне посоветовала промывать нос устройством Emser Nasendusche, отдельно продается специальная соль для промывания носа. Хотя бы раз в неделю, но если чувствую ухудшения (касаемо слизи на задней стенке) то можно каждый день. А также 2-3 раза в день спрей Nisita Nasal, для увлажнения и дезинфекции слизистой носа. На счет моего КТ еще добавила, что надо сходить к стоматологу и поговорить на счёт капы, а также посетить невролога. Нужны ли мне еще какие-то обследования или процедуры? Или следовать указаниям врача? Спасибо!
Да, все что ваш врач говорит выполняйте, также важно носить капы.
Платная консультация
Алексей 2021-11-25 12:28
Добрый день. Вы Выше написали, что это у меня - Хронический гипертрофический (катаральный) фарингит.

Не может ли это быть атрофический фарингит? Судя по виду горла слевой части (на фото получается справа) задняя стенка имеет некий бело-желтый оттенок.

Из симптомов постоянная сухость именно с боков горла выше к носу, сухость круглосуточная, но проходит когда поем что-то жирное, горло как-будто смазывается. Кашля нет. Есть постоянный дискомфорт щиплет, сухость, жжение когда ем то чувствую почти каждый кусочек как проходит по задней стенке. И на вид горло как-будто лакированное, но может я не прав.

И эта слизь (пенка) на задней стенке постоянно присутствует, даже если попить воды.

Понимаю, что по одной фотке сложно что-либо сказать, но не могли бы Вы посмотреть по фото не развивается ли атрофический фарингит. Как я понял самая опасная форма фарингита именно эта.

Что я делаю, стал намного меньше курить эл. Сигарету, пью примерно 1.5 литра воды в день, пшикаю спрей-масло облепихи. И рассасывю конфетки с ирландским мхом.
Я думаю что нет. Всё же сильно не дотягивает ваша слизистая до этого диагноза. Может субатрофия. Но и то слишком розовая.
Платная консультация
Алексей 2021-11-26 09:52
Спасибо за ответ. Скажите как еще можно с этим бороться? Уже пост-назального затёка такого как описывал выше нет. Но с горлом никак не получается ситуацию улучшить, не смотря на всё то, что я делаю. И самое странное, что все эти неприятные ощущения именно с боков горла, почти за душками нёба.

Мне мой ЛОР посоветовал, пить 2 Л воды ежедневно, оставить спрей на основе облепихи, полностью отказаться от курения эл. Сигареты, изменить рацион питания. По большей части всё это уже соблюдаю 1.5 недели, но улучшений совсем нет.
Но как вы писали выше то курение ещё остаётся. А это самый мощный раздражитель. И вообще слизистая глотки долго восстанавливается. Все вышеперечисленное должно стать образом жизни. Попробуйте подольше рассасывать Лизобакт, возможно слизистая быстрее востановиться.
Платная консультация
Алексей 2021-11-26 22:52
К сожалению в Латвии Лизобакт не купить. Но есть TRACHISAN судя по описанию очень схожий препарат. Продаётся без рецепта, возможно это подойдёт? И как долго его надо принимать? Неделю или месяц?
Нет, это совсем не тот препарат. Нужно найти препарат с лизоцимом.
Платная консультация
Алексей 2021-12-10 17:00
Добрый день. Сегодня пойду искать по аптекам.
Очень настораживает бледность стенки на фото справа. В этом районе ощущение покалывания, сухости и немного боли.
Ходил к ЛОР-онкологу, она мне сказала ничего у вас нет и думает, что это большн от желудка (рефлюкс). Даже выписку сделала ЛОР поталогий не константированно.
Ну, если честно по ощущениям я бы так не сказал. Не похоже на начало развития атрофического фарингита?
Что вас настораживает? Врач то и делает что каждый день смотрит горло и нос. Вы же смотрите только в свое горло. 100% на ваш вопрос ответит только биопсия.
Платная консультация
Алексей 2021-12-11 13:47
Настораживает цвет и боли в этой области как раз. Биопсию мне никто не предлогал, мол нужно брать с какой-то опухоли, а это не опухоль
Атрофия сопровождается густой, трудно отделяемой слизью и образованием корок.
Платная консультация
Алексей 2021-12-12 15:10
Спасибо за пояснение.
Не могли бы Вы примерно хотя бы предположить, что это за ткань такого желтлватого цвета? Соединительная или лимфойдная?
К сожалению Лизобакт не нашел, у нас в регистре лекарств даже нет таких активных вещ-в. Продолжаю пшыкать горло Faringo Spray на основе облепихи, и рассасывать конфеты с исландским мхом. Также 80 мг в сутки омероазола.
Слизь которая была когда я только написал Вам ушла, на стенке постоянно присутствует небольшое кол-во слизи, больше похожая на пенку или слюну, но таких затеков с кусками белыми уже нет на протяжении 3-4 недель примерно.
Уже записался на гастроэнтерологу 5 января, обязательно настою на "кобре".
Желтоватого цвета больше указывает на лимфоидную ткань. Соединительная более белого и сероватого цвета.
Платная консультация
Алексей 2022-01-29 12:23
Добрый день. Несколько дней назад обнаружил в горле в нише слева, там где были миндалины такую белую шишку, раньше её 100% не было. Она болит и доставляет дискомфорт при глотании, постоянное чувство небольшого воспаления в этой области. Визуально она имеет беловато-желтый цвет, 2-3 спайки от самого горла, на ощупь твердоватая. Был у ЛОР врача, но она как-то неуверенно сказала, что это просто похоже на кисту, надо понаблюдать. Скажите, кисты могут болеть? И как её лечить? Только операция или медикаментозно тоже можно?
Да это киста. Лечение только оперативно. Так киста образуется из фолликула то болеть может.
Платная консультация
Алексей 2022-02-06 10:58
Добрый дкнь. Сходил к ЛОРу, там под местной анастезией попытались её вскрыть. Но ничнюего от туда не вытекло, а спустя неделю болит после проведенных манипуляций еще больше.
Как бы она там осталась, только поменьше. Получается теперь только под общим наркозом?
Алексей 2022-04-03 12:20
Здравствуйте.
Хотел рассказать как на данный момент обстоят дела. Сделал фиброгастроскопи. С биопсией желудка и пищевода.
Нашли реактивную гастропатию. Был у гастроэнтеролога, он сказал, что совершенно ничего страшного нет и лечить таблетками ничего не надо, просто соблюдать диету и контроль через 5 лет. Все, больше никаких рекомендаций.

С горлом к сожалению не получается кардинально улучшить состояние, фарингит вообще зараза уходить не хочет.
Да, затёка больше такого нет уже давно, но ощущение сухости (очень сильное) не проходит, даже если пить по 2Л воды в день, рацион стараюсь соблюдать по мере возможности. По утрам только каша и ромашковый чай, ничего острого, никаких маринованных продуктов, но жаренное в рационе осталось (т. к. быстро можно приготовить).

Продолжаю промывать нос солью морской, облепиховое масло 2 раза в день.

Уже не знаю, как можно исправить ситуацию. Есть спрей с ирландским мхом, но когда пшыкаю в горло то дискомфорт вызывает (щиплет, жжёт) в составе нет спирта.

Хотел спросить, как правильно полоскать горло морской солью? Какие пропорции соблюдать? А то я попробовал 1 столовая ложка соли на стакан воды, не смог прополоскать т. к. горло начало просто гореть, краснеть как при ожоге.
Используйте для полоскания физраствор.
Платная консультация
Алексей 2022-07-15 19:10
Добрый день.
Особых изменений в самочувствии нет. Даже наоборот, стало хуже.
Сделал КТ, в обеих пазухах кисты. Искривлённая перегородка, хотя в 2018 году я делал операцию по её исправлению.
Ко всему этому добавилась боль в носоглотке и затёк крови по горлу из носоглотки, как и с утра, так и в течении дня.
Фото можно приложить толтко одно, по этому ниже приложу еще несколько.
Стало прям неприятно разговаривать из-за сильной сухости в носоглотке и дискомфорта.
Алексей 2022-07-15 19:11
Алексей 2022-07-15 19:12
Хочу добавитб, что около месяца назад делали прижигание слизистой в носоглотке, таким аппаратом как шариковая ручка, которая током прижигала.
Алексей 2022-07-15 19:13
Само фото с затёком